Гулять разрешается

В округе проверили безопасность детских площадок

В один из будних дней «ЦГ» и консультант территориального отдела №34 Госадмтехнадзора МО по Наро-Фоминскому г.о. А. А. Акулич отправились в рейд по детским площадкам округа. Объектом пристального внимания стали игровые комплексы т.у. Апрелевка.

Детская площадка в д. Мартемьяново выглядела заброшенной: трава не скошена, краска на игровых элементах местами потрескалась. Качели, горка, круговая карусель и песочница – все элементы площадки исправны, но выполнены они не из современного пластика, а из дерева и металла. Законом же МО определено, что высота травы на детских площадках может достигать высоты 20 см. Здесь этот уровень не превышен, но судя по тому, что тропинки не вытоптаны, можно понять, что площадка эта популярностью у юных жителей Мартемьяново не пользуется.

Всего на территории г.о. Наро-Фоминск находятся 246 детских игровых и физкультурно-оздоровительных площадок. За пять месяцев текущего года инспекторами Госадмтехнадзора МО было проверено 211 детских игровых площадок, 48 из них после инспекционного осмотра были приведены в надлежащее состояние. Также проводится работа по выявлению устаревших и травмоопасных игровых элементов, их демонтажу и замене новыми игровыми элементами.

Так произошло и с детской площадкой в д. Малые Горки. Площадка почти полностью демонтирована, но остался ненадлежащего вида информационный щит и одна карусель. Говорят, что эту карусель не позволили демонтировать сами жители под предлогом того, что детям будет негде играть. К слову, площадку эту на новую в текущем году уже не заменят, а в следующем – возможно, запланировали статью расходов в бюджет на будущий год.

По результатам проверки этой площадки в отношении МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство Апрелевки» будет возбуждено административное дело по факту ненадлежащего содержания территории детской игровой площадки. Вопросы по установке новых или замены старых детских игровых площадок относятся к компетенции органов местного самоуправления.

В завершение поездки посетили площадку на Ленина, д. 9. Эта площадка оказалась новой и в хорошем состоянии, никаких недочетов выявленное не было.

Елена Волкова

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий