Выйти из сумрака

Сотрудники ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому г.о. совместно с сотрудниками уголовного розыска и участковыми уполномоченными провели оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка», направленное на пресечение нарушений эксплуатации автомобилей, на которых установлены стекла, в т.ч. покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует техрегламенту о безопасности ТС.

Из 37 проверенных транспортных средств на 14 водителей были составлены постановления об административном правонарушении, водителям выданы требования к устранению нарушений, которые необходимо выполнить в течение 10 дней.

Стоит отметить, что согласно требованиям к светопропусканию ветрового и боковых стёкол, их прозрачность должна составлять не менее 70%. Превышение данного показателя наказывается штрафом в размере 500 рублей. Если автолюбитель попадается с таким же нарушением повторно, то на него составляется протокол и материалы передаются в суд. Судья принимает решение штрафовать водителя на сумму от 500 до 1000 рублей или применить административный арест на срок до 15 суток.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что установка «шторок» на боковые окна также считается нарушением, так как они мешают водителю ориентироваться в дорожном движении.

Практика показывает, что автомобиль, будучи объектом повышенной опасности, имеет «мёртвые» зоны, которые ограничивают обзор. Установка плёнок или других предметов в большей степени увеличивает опасность не заметить препятствие или пешехода и совершить ДТП.

Госавтоинспекция по Наро-Фоминскому г.о. систематически проводит рейды, направленные на выявление различных нарушений на автотранспорте. Подобная практика доказала свою эффективность и стала неотъемлемой частью работы сотрудников ГИБДД.

Информация предоставлена пресс-службой

ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому г.о.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий