Футбол - школа жизни

Инклюзивный детский фестиваль впервые прошёл в Наро-Фоминске

17-го июня впервые в Наро-Фоминском городском округе прошёл межрегиональный инклюзивный детский фестиваль «Футбол – школа жизни». Этот уникальный праздник детства, спорта, добра, энергии и здоровья проводится Благотворительным фондом «Под флагом добра» в сотрудничестве с местными администрациями, Российским футбольным союзом, ведущими спортивными клубами России, некоммерческими организациями, медиками, артистами, педагогами, волонтёрами, родителями. Мероприятия фестиваля прошли в Центральном парке и на стадионе КСК «Нара» в Наро-Фоминске.

Большую поддержку в проведении фестиваля оказала администрация Наро-Фоминского городского округа, депутаты окружного Совета депутатов, заместитель председателя Мособлдумы Олег Рожнов, а также волонтёры и сотрудники Молодёжного комплексного центра Наро-Фоминска.

Перед началом матчей турнира прославленный российский футболист, двукратный чемпион России, обладатель Кубка чемпионов Содружества, обладатель Кубка и Суперкубка России Дмитрий Сенников провёл для всех желающих футбольный мастер-класс. Также своим спортивным опытом с детьми поделились: один из сильнейших футбольных фристайлеров страны, рекордсмен России и мира в дисциплине «Lowers/лоуеры» Дмитрий Богачев, двукратный чемпион России по футболу в составе московского «Спартака» Эдуард Мор, а также бывший вратарь «Спартака» и женской молодёжной сборной России по футболу Елена Рыжикова.


Со сцены всех участников фестиваля поприветствовал Андрей Михайлов, заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа:

- Помимо футбольных турниров, для участников фестиваля подготовлена обширная программа: мини-выставки и фотозоны, творческие конкурсы и викторины, настоящая солдатская каша, зажигательные концертные номера от юных артистов местных клубных формирований, а также популярных музыкантов. И, конечно же, популяризация спорта и здорового образа жизни невозможны без обучения здоровому питанию.


Передвижную версию нового фотопроекта «Невидимые» представила Ирина Леонова. Аллея с фотоработами вызвала большой отклик у участников праздника.

В рамках фестиваля прошла выставка картин молодого местного художника Дмитрия Корягина. У юноши ДЦП, несмотря на это он пишет прекрасные работы в таких стилях, как примитивизм, импрессионизм и анималистика. Одна из его работ стала талисманом наро-фоминского хоккейного клуба «Наши».

«Мне тоже приглянулась одна из его картин, я купил ее у Димы. Пожелал парню и дальше развивать свой талант, ведь это не только самореализация, но и возможность заработать», – рассказал зампред Мособлдумы Олег Рожнов.

Специальными гостями фестиваля выступили музыканты Михаил Гребенщиков и Гарик Богомазов.

Ведущий мероприятия — спортивный комментатор Артем Шмельков.

В фестивале приняли участие команды, коллективы и воспитанники государственных общеобразовательных, спортивных и специализированных школ, детских любительских футбольных клубов и школ из подмосковных городов Апрелевка, Селятино, Серпухов, Шаховская, Хотьково, Наро-Фоминского городского округа, а также Москвы и Балабаново и Боровского района Калужской области.

Фестиваль имеет важный посыл – популяризация здорового образа жизни, реабилитация и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей в трудной жизненной ситуации.


Возможность проведения фестиваля в Наро-Фоминске появилась благодаря обращению Олега Рожнова к главе городского округа Наро-Фоминск Роману Шамнэ, который эту идею всесторонне поддержал.


Межрегиональный фестиваль «Футбол – школа жизни» – это комплекс мероприятий адаптивно-спортивной направленности, включающей проведение инклюзивных футбольных турниров с целью социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.


Фестиваль объединил более 300 детей с ограниченными возможностями здоровья.


Итоги турнира:

Младшая группа:

1 место — Центральная спортивная школа № 1 (Наро-Фоминский г. о.);

2 место — «Юность» (Наро-Фоминский г.о.);

3 место — ФК «Атепцево» (пос. Атепцево Наро-Фоминского г. о.);

4 место — «Комета» (Наро-Фоминский г.о.);

5 место — «Жуки» (Наро-Фоминский г.о.);

6 место — ФК «Нара» (Наро-Фоминский г.о.).

 Дети 9-12 лет:

1 место — Семейный центр помощи семье и детям «Наро-Фоминский» (Наро-Фоминский г. о.);

2 место — Семейный центр помощи семье и детям «Богородский» (г. Обухово Богородского г. о.);

3 место — Семейный центр помощи семье и детям «Серпуховский» (г.о. Серпухов).

 Старшая группа:

1 место — Шаховская школа-интернат (г.о. Шаховская);

2 место — Семейный центр помощи семье и детям «Непоседы» (г.о. Балашиха);

3 место — Хотьковская школа-интернат (Сергиево-Посадский г. о.).

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий