Хочу домой

Благотворительная акция в Наро-Фоминске

4 марта в Центральном дворце культуры «Звезда» впервые в Наро-Фоминске прошла благотворительная акция-выставка животных из приютов Московской и Калужской областей «Хочу домой».

Акция была организована экологическим отделом администрации Наро-Фоминского городского округа под патронажем комиссии по экологии Общественной палаты Московской области, Московского областного отделения Всероссийского общества охраны природы и РОД «Хранители России», Московского областного отделения Всероссийского общества спасания на водах.


Основными партнерами мероприятия стали: Центр помощи бездомным животным «Беригиня», приют «Новый Ковчег» (г. Обнинск), Альянс защитников животных (Юлия Рубцова), проект «Цветы с характером» (Сергей Куницын), зоомагазин «Мой маркиз» (Владимир Киктев), ветеринарная клиника ВетИС (Инна Дутова) и другие.


По итогам акции свой новый дом и любящих хозяев обрели 13 кошек и 2 собаки. Акция в Наро-Фоминске стала самой успешной из всех проведенных ранее в других округах Московской области.


Главная цель мероприятия – помочь кошкам и собакам из приютов обрести свой дом, а также помощь самим приютам.

Все животные отдавались строго по договорам ответственного содержания, в которые вносились все персональные данные нового владельца. Такие действия помогут и волонтерам, и владельцам лучше взаимодействовать, в случае же возврата питомца последний не окажется на улице, а будет возвращен в приют.

В торжественном открытии приняли участие заместитель главы администрации Наро-Фоминского г.о. Михаил Янковский, заместитель председателя Московского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Александр Кумохин, автор идеи проекта «Хочу домой!» многократный лауреат премии губернатора «Наше Подмосковье» в номинации «Экология» Марина Шевченко, председатель Альянса защитников животных Московской области Юлия Рубцова, депутаты Совета депутатов Наро-Фоминского г.о. Иван Маковейчук и Светлана Подоплелова.

Заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Михаил Янковский отметил, что администрация оказывает поддержку таким некоммерческим общественным организациям, как центр помощи животным «Беригиня», ведь проблема безнадзорных животных стоит очень остро, и на сегодня во многом деятельность по их защите держится на неравнодушных энтузиастах.

Мероприятие вызвало немалый интерес среди жителей и гостей Наро-Фоминска. Некоторые приехали в ЦДК «Звезда» специально, чтобы вернуться домой с новым пушистым другом. Уже в первый час работы выставки любящих хозяев обрели сразу шесть хвостатых, а ведь это именно то, ради чего и был организован проект.

Отзывы по итогам акции также самые положительные, люди, не стесняясь, говорят о том, что это мероприятие правильное и необходимое. Подобные события заставляют становиться милосерднее и отзывчивее к братьям нашим меньшим, а детей проявлять заботу и сочувствие.

В течение всего дня для гостей акции прошли: увлекательный мастер-класс по живописи от заслуженного художника России, академика РАХ Александра Шилова, шоу хищных растений от самого известного в России коллекционера и заводчика хищных растений Сергея Куницына,  встреча с автором книги «Первые приключения Эрика» Антоном Жоровым, уроки доброты от зоозащитников и волонтёров, благотворительная мини-ярмарка сувениров ручной работы и, конечно же, яркая концертная программа от лучших артистов и творческих коллективов ЦДК «Звезда».

Фото Александра Хлусевича

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий