Никто не забыт и ничто не забыто

В Наро-Фоминске почтили память генерал-лейтенанта Михаила Ефремова

28 февраля исполнилось 126 лет со дня рождения Героя России генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова, под командованием которого войска 33-й армии обороняли наш город и его окрестности от немецко-фашистских захватчиков в период Битвы за Москву.

Традиционно в этот день кадеты Наро-Фоминской школы №9 имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта В.В. Лебедева вместе с председателем Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Геннадием Пензовым, депутатами Игорем Павицким, Светланой Подоплеловой, Константином Павловым и руководителями кадетских классов сош № 9 полковниками в отставке О.Л. Голоцуковым и В.М. Мельниковым возложили цветы к памятнику легендарного советского военачальника, почтив его память.

Михаил Ефремов родился в городе Тарусе Калужской области. В годы Великой Отечественной войны командовал 33-й армией Западного фронта. 26 декабря 1941 года после продолжительных ожесточенных боев войска 33-й армии под его командованием перешли в контрнаступление и освободили г. Наро-Фоминск. 19 апреля 1942 года в бою около деревни Жары Смоленской области был тяжело ранен и, не желая попасть в плен, застрелился. Советского командира похоронили немцы с воинскими почестями, под оружейный салют в селе Слободка. После освобождения этих мест советскими войсками его прах торжественно перезахоронили в городе Вязьме на Екатерининском кладбище.

В Наро-Фоминске свято хранится память о героическом командире, в его честь названа улица города и установлен мемориальный знак.

«Мы всегда будем помнить всех павших в той страшной войне, всех, кто освобождал наш город воинской славы Наро-Фоминск. Никто не забыт и ничто не забыто», – прокомментировал Геннадий Пензов.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий