Земля должна использоваться по назначению

Большая инспекционная комиссия проверила земельные участки Наро-Фоминского округа

Ежегодно в рамках мобилизации сумм дополнительного исчисления налога налоговые органы Московской области совместно с органами местного самоуправления проводят мероприятия по установлению коммерческого использования земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Кроме того, тщательно отслеживается произрастание борщевика на землях сельскохозяйственного назначения.

Именно такое мероприятие состоялось в минувшую пятницу в Наро-Фоминском округе. В большом выездном совещании приняли участие представители Министерства имущественных отношений МО, администрации Наро-Фоминского округа, Управления Федеральной налоговой службы, а также БТИ и Росреестра.

На предмет неиспользования земельных участков по целевому назначению и произрастания борщевика осмотрели пять участков по всему округу: в д. Афанасовка, п. Веселёво и д. Каменка.

При выявлении фактов нарушения налоговые органы производят перерасчет налогов по повышенной ставке в 1,5%. Работа в части земельных участков сельхозназначения проводится постоянно. По итогам прошлого года только за произрастание борщевика на сельскохозяйственных землях региона было доначислено 105 млн рублей налогов, из них более 80% было оплачено налогоплательщиками, эти средства уже поступили в местные бюджеты.


Начальник налоговой инспекции по Наро-Фоминскому городскому округу Наталья Симакова:

- Наро-Фоминский округ входит в число округов Московской области, на территории которого расположено значительное количество земельных участков. Это и аграрные производства, и дачи в том числе. По нашим данных количество этих участков составляет более 121 тысячи. Каждый год мы собираем порядка полумиллиарда налоговых отчислений. В 2021 году эта сумма составила 551 млн, это больше, чем в 2020 году, на 9%.

Работа проводится по трём направлениям. Первое – выявление земельных участков, неиспользуемых по целевому назначению. В подобных случаях мы можем применить повышенную ставку земельного налога. В 2021 году, благодаря этой работе, поступило более 34 млн рублей налогов. Второе направление – это выявление фактов произрастания борщевика Сосновского на территории этих земельных участков, здесь также можно применить повышенную ставку налога. Третье направление – это вовлечение в налоговый оборот объектов, права на которые не были зарегистрированы в установленном законодательством порядке. Порядка полутора миллионов рублей в прошлом году поступило от таких участков, порядка 75 их было вовлечено в налогооборот. Земельных налог является доходной частью местного бюджета, и эти средства идут на реализацию муниципальных программ, поэтому работа эта очень важная.


Наталья Адигамова, министр имущественных отношений правительства Московской области:

- С земли всегда начинается бизнес, строительство жилого дома, вопросы налогообложения. Важны вопросы разумного и целесообразного использования земельных участков. Достаточно часто мы совершаем подобные выезды в муниципалитеты региона. Всегда интересно посмотреть на земле, как происходит работа по ее использованию. К нарушителям земельного законодательства применяются очень строгие меры, начиная со штрафов и заканчивая изъятием земельных участков.


О механизме обнаружения нарушений и применении мер к собственникам участков рассказал Геннадий Герасимов, заместитель министра имущественных отношений:

- Каждый год Министерство имущественных отношений собирает жалобы по всем земельным участкам, где происходит произрастание борщевика или обнаружено нецелевое использование земли. Затем сотрудники муниципального земельного контроля осматривают каждый такой участок, по итогам в специальной системе составляется акт, который направляется для дальнейшей работы. Если, к примеру, был обнаружен борщевик, собственнику участка выдается предписание о его уборке. При невыполнении этих требований акты направляются в налоговую инспекцию для увеличения налоговой ставки. Собственник будет платить повышенный налог. Если земельный участок применяется по назначению, то его налоговая ставка льготная – 0,3%. В противном же случает она составляет 1,5%.

По словам Андрея Ковалько, председателя комитета по управлению имуществом администрации Наро-Фоминского округа, столь пристальное внимание Министерства имущественных отношений МО вызвано тем, что мероприятия по выявлению подобных участков и увеличению налоговой базы очень важны. Ведь это поможет увеличить доходную часть местного бюджета, а значит реализовать большее количество социальных программ и проектов. Подобные проверки проходят в округе регулярно, систематически.

По Наро-Фоминскому округу план по осмотру земельных участков на текущий год составляет порядка 450 участков, половина из которых уже осмотрены. По словам Геннадия Герасимова, ситуация в нашем округе на порядок лучше, чем в соседних округах.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий