Ледниковый период

Наро-Фоминск посетила руководитель Госжилинспекции МО Ольга Федина

Ледяные глыбы, свисающие с крыш домов по всему округу, это прямая угроза жизни и здоровью простых граждан. Падение «остроносой» ледышки на человека чревато, в лучшем случае, увечьями различной степени тяжести. Все зависит от высоты полета и размера сосульки.

Ежегодно падающие сосульки уносят жизни десятков россиян. Нам только кажется, что сосульки намертво «прирастают» к крышам. На самом деле, легкая оттепель, ветер - и ледышки норовят упасть на головы пешеходов.

9 февраля с рабочим визитом Наро-Фоминск посетила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина. Она возглавила массовые проверки состояния кровель относительно наличия на них снега и наледи.


«Ледниковый период» – акция, проводимая сотрудниками Государственной жилищной инспекции региона, направленная на пресечение несоблюдения планов-графиков работ по очистке кровель и наледи на территории Московской области. Они разработаны совместно с управляющими компаниями и администрациями муниципальных образований, чтобы в течение недели полностью очистить дома от ранее выпавшего снега и впоследствии адекватно реагировать на новые погодные вызовы.


Первым объектом осмотра стал дом №24 по улице Калинина, от жильцов которого постоянно поступают жалобы и в единую диспетчерскую службу, и в управляющую компанию. Дело не только в двухметровых сосульках, но и в протечке крыши.

Также были осмотрены дома № 17, 19, 19А, 22 и 26 по улице Калинина. Во всех них очистка кровель не производилась, на фасадах выявлены участки намоканий, сигнальные ленты не установлены. МКД находятся в управлении ООО «УК ЖКХ «Нара» (группа компаний «ПИК»).

По результатам проведенной проверки генеральный директор УК будет привлечен к административной ответственности. Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья потребовала от руководства организации незамедлительно провести необходимые работы, а также увеличить количество бригад, чтобы обеспечить безопасные и комфортные условия для жителей.

«Ведь люди платят деньги в управляющую компанию, в том числе и за свою безопасность. А получается, что управляющая компания эти деньги получает, а кровельщиков в штате – минимальное количество, которое не соответствует потребностям. Работа управляющей компании здесь неудовлетворительная. Мы договорились, что есть необходимость разместить на сайте управляющей компании график очистки кровель от снега и наледи для того, чтобы граждане могли знать и понимать, когда крыши их домов будут очищены. Задача стоит до конца недели избавиться полностью от старого выпавшего снега с крыш. А далее в соответствии с температурными условиями и выпадением осадков – следить за тем, чтобы кровли своевременно очищались. Следить за этим будут управляющие советами многоквартирных домов, и в случае невыполнения этих условий - направлять акты с претензиями в адрес Госжилинспекции для возбуждения административного делопроизводства. Мы хотим, чтобы управляющая компания была заинтересована в том, чтобы работы были выполнены своевременно. Если услуги по содержанию многоквартирных домов будут оказываться некачественно, то, в соответствии с действующим законодательством, необходимо сделать перерасчет и вернуть деньги гражданам», – резюмировала Ольга Федина.

Военный городок – 3

По результатам осмотра домов № 1, 2, 3, 4 и 5 по ул. Военный городок-3, которые находятся в управлении ООО «Наро-Фоминская управляющая компания», была отмечена лучшая динамика очистки кровель и уборки внутридворовых проездов. Однако генеральному директору организации поручили установить сигнальные ленты для безопасности пешеходов и автовладельцев.

«Составленные администрациями городских округов планы-графики очистки кровель Госжилинспекция проверяет ежедневно и повсеместно. В ходе наших проверок становится понятно, кому необходимо нарастить усилия, добавить рабочих рук и спецтехники, чтобы выйти на стопроцентную эффективность по результатам недельной отработки. Акция «Ледниковый период» будет продолжаться, пока этого требует погода», – сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.


Если вы увидели ледовую опасность, будьте аккуратнее и обязательно сообщите о ней в управляющую компанию, администрацию или на горячую линию Госжилинспекции по телефону +7 (498) 602-83-32.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий