Жемчужина Подмосковья

В минувшие выходные Верея отметила 650-летний юбилей

7 августа в Верее состоялось поистине грандиозное событие, подготовка к которому проходила в течение всего года, – празднование 650-летнего юбилея города.

С самого утра город погрузился в атмосферу конца 19 – начала 20 веков, об этом говорило все: декорации, наряды, музыка. На Советской площади развернулись торговые ряды, где работала гастрономическая выставка-ярмарка продукции собственного производства пятнадцати фермерских хозяйств и предприятий округа.

Выставка народных художественных промыслов Подмосковья была представлена: «Мастерской подарков», «Волшебным миром ручной росписи», «Лавкой маленьких радостей», «Скульптурной живописью», лавками резьбы по дереву «Цветы Марии» и «Мир Верейской липы», лавкой «У Петра-часовщика», «Мастерской игрушек» и «Изделиями из керамики».

Для гостей праздника работала зона кафе, а в Комсомольском сквере развернулся детский городок с анимационными программами, спектаклями, играми и зоной аттракционов.

Ярмарка ремесленников подарила жителям и гостям различные выставки и мастер-классы мастеров декоративно-прикладного творчества округа. Здесь развернулись: «Лавочка рыжего Ивана», «Кукольные ряды», мастерские «Верейский сувенир», «Родной промысел», «Цветочная мастерская», «Шляпный салон» и многие другие.

Настоящим подарком горожанам стало завершение двух этапов реконструкции исторического центра города: замена тротуаров, установка детской и спортивной площадки, освещения, обустройство зон отдыха. После масштабной реконструкции открылся Сквер памяти, который станет центром многих патриотических мероприятий в Верее.

Со сцены звучало множество слов поздравления, самым активным жителям Вереи вручили грамоты и благодарственные письма главы округа, Мособлдумы и губернатора Подмосковья.

Почетное звание «Заслуженный работник образования Московской области» получила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Верейской сош №1 Юлия Дмитриева. Почетное звание «Заслуженный работник культуры Московской области» присвоили директору Верейского историко-краеведческого музея Юрию Комаровскому. Почетной грамотой губернатора МО наградили медсестру перевязочной Верейской поликлиники Раису Козловскую.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области, назвал Верею городом с сильным характером и поздравил его жителей:

- Звон колоколов, старинные здания, неспешная Протва, чистый воздух – всё это Верея. В таких уголках есть то, чего никогда не найдешь в мегаполисе: тишина, природа, размеренный ритм жизни. Поэтому мы всегда ими очень дорожим, любим и ценим. Верея – это город с сильным характером, где живут гостеприимные люди. Он много повидал на своём веку, но всегда продолжал двигаться вперед. Город с историей так же, как и любой другой, нуждается в переменах и заботе. Наша задача – сохранить самобытный древний облик Вереи, но при этом сделать так, чтобы людям было комфортно и удобно. Желаю каждой семье благополучия, мира, счастья и добра!


"Почта России" выпустила марки, посвященные знаменательной дате. Они вышли ограниченным тиражом – 9000 штук. Гашение (аннулирование) почтовой марки состоялось в рамках празднования Дня города.


Состоялось в этот день и открытие нового арт-объекта под названием «Вереёнок». Он «поселился» возле Верейского музея и станет новым неофициальным символом города. На железной стойке с почтовым ящиком – фигурка кудрявого мальчика в кепке, который машет рукой. Туристы здесь смогут загадывать и оставлять свои самые заветные желания.

Во время празднования на центральной площади города работала государственная ветеринарная служба. В выездной лаборатории проводилась санитарно-ветеринарная экспертиза продукции, реализуемой на ярмарке.

А в это время на берегу реки Протвы развернулась настоящая историческая реконструкция боя, которая не оставила равнодушным ни одного зрителя. Военно-историческая реконструкция Отечественной войны 1812 года и реконструкция боя «Героическая связь времен» состоялись здесь впервые. Посвящены они были освобождению города от французских захватчиков воинами генерала Дорохова.


Более 200 реконструкторов, 12 интерактивных тематических площадок с участием более 20 лошадей, военной техники и пиротехнических эффектов воссоздали события войны 1812 года, проходившие на Верейской земле.


Завершилось празднование 650-летия Вереи грандиозным салютом.

Дарья Коломоец, житель Наро-Фоминска:

- 7 августа мы с семьей посетили очень красивый праздник – 650 лет городу Верея. Когда мы только приехали, то увидели женщин и мужчин в старинных костюмах, они очень красиво танцевали, а музыка звучала из патефона, что не смогло оставить меня равнодушной. Затем мы прошли по всем мастер-классам, это очень интересно углубиться в то, чем занимались раньше. Также посетили ярмарку продовольственных и промышленных товаров, она была сделана тоже под старину. Много развлечений для детей, как постарше, так и помладше. То, что я не смогла оставить без внимания, это реконструкция боя 1812 года. На мой взгляд, это самое интересное, что было на празднике, потому что увидеть тот кусочек истории – это непередаваемые ощущения и эмоции. Праздник очень понравился, все было очень красиво и по-настоящему исторически.

Егор Ермолов, житель Наро-Фоминска, участник театра «Арт-Бум»:

- Я играю в нашем наро-фоминском театре «Арт-Бум» в ДК «Звезда». Буквально за месяц ко Дню города Вереи мы поставили спектакль «Анютины глазки и барские ласки». И вот приехали выступать. Сначала мы просто гуляли по площади, чтобы немного окунуть зрителей в атмосферу 19 века. А затем уже приступили к своей основной задаче. Играли спектакль прямо на улице, без сцены, кулис и привычных сидячих мест – для большего взаимодействия со зрителем. Это иммерсивный театр. В спектакле было много моментов, где герои обращаются непосредственно к зрителю, делясь своими мыслями. Это было по-настоящему интересно не только для нас, получивших новый опыт, но и для жителей города, которые были удивлены уличному спектаклю и с интересом останавливались, чтобы посмотреть, что это такое.

А вообще, мне день города понравился, по-моему, он даже лучше, чем был в Наро-Фоминске. Все люди, кто был задействован, справились со своей задачей. Было красиво и интересно.

Юлия Липова, житель д. Головково:

- Впервые в Верее было всё так грандиозно. Мы окунулись в атмосферу дворянства и купечества, сама площадь это навевала: люди в костюмах тех лет, фотозоны, газеты о реалиях старой Вереи. Ярмарка, детские конкурсы с Петрушками, повсюду мастер-классы. Кузнец чеканил юбилейные монеты прямо у нас на глазах. Даже двухчасовой ливень не испортил настроение.

Весь день на сцене выступали ансамбли в красочных костюмах. А вечером кульминация: Сергей Скачков и Светлана Разина зажигали вместе с горожанами на центральной площади. Мы сорвали голоса, подпевая. И салют, какого мы не видели никогда. Больше пяти минут небо озаряло восхитительное шоу, по-другому не скажешь. Хочется сказать огромное спасибо за этот праздник всем причастным.

Мы расстроились только из-за одного: не успели на реконструкцию боя. Я была с четырьмя детьми. И на коляске нереально было долететь до поля из центра города, а возможности поставить машину где-то рядом тоже не было.

Елена Волкова

Фото Олега Захарова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий