Леса Подмосковья начали патрулировать

14 декабря по всему Подмосковью началась операция «Ёлочка», в рамках которой хвойный молодняк будут патрулировать мобильные группы лесничих и государственных лесинспекторов. Операция продлится до 31 декабря.

В первый же день патрулирования журналисты совместно со специалистами отдела экологии администрации округа, а также с сотрудниками лесной охраны отправились на место посадки лесных культур вблизи д. Дятлово теруправления Атепцево.

Анастасия Кузьменко, начальник отдела организации лесной охраны Наро-Фоминского филиала ГКУ МО «Мособллес», говорит, что в Наро-Фоминском округе ежегодно ловят от одного до семи нарушителей. Количество нарушений увеличивается ближе к Новому году. В этом году подобных нарушений пока не выявлено.

- Ответственность за самовольную вырубку леса предусмотрена как административная, так и уголовная. В случае если ущерб, причиненный государственному лесному фонду, составляет свыше 5000 рублей, то наступает уголовная ответственность.

Таких мест, где разрешено самовольно пилить ель, в Подмосковье нет совсем. Живую ёлку можно только купить на специальных базарах, их специально для этого выращивают в питомниках.

«В некоторых местах елки растут интенсивно, их специально прореживают, чтобы они комфортно себя чувствовали, остальные продают на елочных базарах», – говорит Максим Барабанщиков, старший участковый лесничий Каменского участкового лесничества.

В Наро-Фоминском округе федерально-государственный лесной надзор осуществляют 39 человек. В округе всего 13 лесничеств.

Инспекторы, патрулирующие лес, не просто круглосуточно находятся на своем участке, они знают каждого местного жителя, который может сообщить о факте нарушения, кроме того, устанавливаются фотоловушки. Также в этой нелегкой работе лесничим помогают сотрудники полиции и администрации.

Штраф за спил елки в лесу составляет от 3000 до 4500 рублей, помимо этого придется оплатить еще ущерб, который лесничие определяют индивидуально, в зависимости от размера елки.

Всех, кто стал свидетелем нарушений лесного законодательства или обнаружил их признаки, лесничие просят делать фото или видео и позвонить на горячую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или по телефону 112.

В прошлом году в рамках операции «Елочка» по всему Подмосковью лесными инспекторами было выявлено 17 фактов незаконной вырубки хвойных деревьев, нарушителями срублено 34 дерева. Граждане были задержаны на месте преступления.

Елена Волкова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий