Наро-Фоминск и его окрестности в битве за Москву

У Владимира Мельникова вышла новая книга, которую он готовил 17 лет

Известный писатель, историк, краевед, кандидат исторических наук, полковник запаса Владимир Михайлович Мельников выпустил новую книгу в трех томах – «Наро-Фоминск и его окрестности в битве за Москву». Три этих книги стали 13, 14 и 15 по счету от данного автора по «Ефремовской» тематике.

Владимир Михайлович занимается изучением истории боев под Наро-Фоминском на протяжении уже двадцати лет. Семнадцать из них он собирал информацию для этой книги. Большую помощь в этом ему оказали Игорь Анатольевич Кречетов и Юрий Александрович Ухватов.

Автор на основе документов Центрального архива Министерства обороны РФ, Национального архива США (NARA) и Федерального архива Германии (Bundesarchiv), а также воспоминаний ветеранов, сохранившихся в архиве Наро-Фоминского историко-краеведческого музея, предпринял попытку воссоздать полную картину событий, происходивших в районе Наро-Фоминска и его окрестностей в октябре 1941 г. – январе 1942 г., о многих из которых ранее ничего не было известно.

Первая книга посвящена событиям октября-ноября 1941 года, когда войска 33-й армии под командованием генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова, отойдя с боями на рубеж реки Нары, смогли остановить дальнейшее продвижение противника и сорвать его планы по овладению Москвой с наро-фоминского направления.

Вторая книга знакомит с событиями, известными в истории Московской битвы как «Наро-Фоминский прорыв», подробно рассказывая о последней попытке группы армий «Центр» прорваться к Москве.

В третьей книге рассказывается о событиях с 5 декабря 1941 года по 21 января 1942 года. Особое внимание уделено освобождению Наро-Фоминска, Боровска и Вереи.

Традиционно первые экземпляры книги автор вручил главе Наро-Фоминского г.о. Роману Шамнэ. «Наш округ, благодаря администрации, смог создать свой памятник тем бойцам и командирам, которые сражались на Наро-Фоминской земле. Эти книги будут нести правду о том героическом времени», – отметил В.М. Мельников.

Алиса Журавлева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий