Ни рыбы, ни уток

В конце мая экологический отдел Наро-Фоминского г.о. совместно с сотрудниками теруправления Калининец и специалистами «Водоканала» по предписанию Министерства экологии и природопользования МО провели тампонирование незаконно организованных выпусков коллекторов для сброса сточных вод в русловом пруду реки Лоша.

Стоит отметить, что этот пруд в прошлом году проходил программу по расчистке реки Лоши. Некоторые местные жители не оценили проведённые работы и проложили скрытые трубы, сливая канализацию прямо в пруд, убивая его экосистему.

В ходе работ по тампонированию специалисты не увидели ни одной живой рыбы, как и ни одной утки.

В соответствии с ч.6 ст.56 Водного кодекса от 03.06.2006 №74-ФЗ запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых опасных для здоровья человека загрязняющих веществ превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, а также сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживаю.

Любые сливы сточных вод в водные объекты запрещены законодательно, если на них не получено отдельное разрешение (ФЗ №7 «Об охране окружающей среды»), а также запрещена самовольная прокладка труб на муниципальной земле (Правила благоустройства территории Наро-Фоминского г.о.).

По словам специалистов экологического отдела, проверки водных объектов в Наро-Фоминском округе в этом году усилятся.

Если кто-то располагает информацией о незаконном сливе сточных вод в водные объекты округа, сообщите об этом в экологический отдел администрации округа по телефону: 8(496)343-67-05 или журналистам "ЦГ": 8(910)860-31-41. 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий