Дом трудолюбия

Как переживают пандемию люди, оставшиеся без крыши над головой

В Наро-Фоминске уже два года существует социальный приют для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, – дом трудолюбия «Ной». Люди, живущие здесь, каждый – с непростой судьбой, со своей личной историей.

Христианский Дом трудолюбия «Ной» — приют для бездомных: социальный дом для стариков и инвалидов и сеть трудовых общин. На данный момент у Дома семнадцать филиалов в Москве и Подмосковье, где проживают в общей сложности около тысячи бездомных. Основателем Дома является Эмиль Валерьевич Сосинский, именно он арендовал помещение для социального дома в Наро-Фоминске.

Дом в Наро-Фоминске – социальный, проживают здесь пенсионеры, инвалиды и мамы с детьми. Курирует жизнь и порядок в доме волонтер Неля Вячеславовна:

«Мы предоставляем людям жилье, питание и помогаем найти работу. Помогаем восстанавливать документы: паспорт, СНИЛС, прикрепиться к поликлинике, оформить детей в детский сад. Пытаемся найти родственников, помочь встать на ноги с помощью своих родных и близких».

В настоящий момент в Доме «Ной» в Наро-Фоминске проживают 52 человека, из них 7 детей.

 Каждому новому гостю дома милосердия помогают восстановить документы, если это требуется. А также помогают найти родственников, чтобы помочь восстановиться в семье, встать на ноги.

Обязанности среди обитателей приюта распределены строго: грамотные и ответственные люди работают дневальными – впускают и выпускают людей, всегда под запись. Если ты гость дома, нужно следовать установленным правилам.

«Каждый здесь ведет полностью трезвый образ жизни, мы за этим следим – после выхода на улицу – «продувка». Запрещено ругаться матом, унижать друг друга. Выход на улицу – через руководителя. В обычный рабочий день с 18 до 19 часов каждый может выйти по своим нуждам. Свободный день для прогулок – воскресенье. Если человек не хочет жить в этом доме, его никто насильно удерживать не будет, он вправе уйти».

Работают в «Ное» все. Одни обитатели дома занимаются делами по хозяйству: стирают, гладят, готовят, убирают. Другие – выносят мусор, инвалиды распускают нитки и плетут коврики. Женщины вяжут крючком, воспитывают детей. Для них так проще, это – дисциплина, режим и ответственность. Предусмотрена система штрафов для тех, кто не хочет жить «по правилам».

Живут все по графику, обед и отдых, как говорится, по расписанию. Зарплату получают также все, но только половина из нее идет работнику, вторая половина – на нужды дома. На эти средства покупают продукты, необходимые товары.

Жилые комнаты распределены строго – женщины отдельно от мужчин, есть детская, есть семейная комната: «Никакой блуд и флирт у нас не разрешены, если люди полюбили друг друга, то они могут законно оформить свои отношения и жить вместе».

Так сложилось, например, у Оксаны и Артура, они оформили отношения и в браке родили сына Кирилла. Живут здесь же в «Ное», пойти больше некуда.

Помимо жилых комнат есть постирочная, трапезная, хозяйственные помещения, душ, ванная, туалет, рабочие помещения. «Здание я приняла в плачевном состоянии, своими силами и силами волонтеров уже сделали небольшой ремонт. Но работы в этом ключе еще много. Не хватает материалов, будем рады любой помощи», – говорит Неля Вячеславовна.

Режим самоизоляции

В период режима повышенной готовности, связанного с эпидемией коронавируса, появились трудности у всех, в том числе и у обитателей «Ноя»:

- Сложно в психологическом плане находиться всем вместе без возможности выйти на улицу. В основном у нас здесь люди пожилого возраста, после серьезных болезней. Они не понимают, почему это все происходит.

Сложности возникают и с поиском работы. «В ЖКХ нас не берут, хотя есть люди, которые готовы и улицы мести, и подъезды мыть», – откровенничает Неля Вячеславовна.

Маски для индивидуальной защиты шьют тоже сами – это и работа, и способ экономии.

Но есть и положительный аспект: «Люди, осев дома, стали разбирать свои «закрома». За эти два месяца много появилось тех, кто привез нам вещи, бытовую технику, даже мебель».

Животные и лечат, и помогают

В Наро-Фоминском округе уже пять лет живет и разводит коз Елена Диркова, у женщины экспериментальное хозяйство. Жизнь сложилась так, что помогать с животными и по дому женщине некому. И она решила позвать на помощь обитателей «Ноя»: «Я случайно прочитала об этом доме в интернете, созвонилась с директором, мы быстро нашли общий язык. Сейчас у меня работают два человека, они помогают по хозяйству».

«Мы были очень рады, когда Елена к нам обратилась и предложила работу для наших ребят, – говорит руководитель приюта. – Они все позитивно к этому относятся, всегда рвутся на работу, чуть ли не ругаются, кто поедет. Возвращаются всегда возбужденные, веселые. Для них это важно. Кроме того, они привозят с собой козье молоко, оно полезно детям, и взрослые с удовольствием пьют».

Главный на этой работе Эдуард, мужчина ежедневно на участке помогает по хозяйству: строит, пилит, косит траву, налаживает инфраструктуру. Себе в помощь он всегда берет напарника.

«Этим сотрудничеством я очень довольна. Стройкой мне самой заниматься сложно, нужна мужская рука. Сегодня вот приехал Юрий, помог посадить картошку. В будущем я планирую привлечь обитателей «Ноя» собирать и вязать веники для коз, я их сушу на зиму. Вообще забота о животных и работа на природе – это очень полезно», – резюмирует Елена Диркова.

 Юрий попал в дом трудолюбия «Ной», как и все, по стечению обстоятельств: «Меня затянули игровые автоматы, это стало проблемой для моей семьи, я видел, как им тяжело, и принял решение уйти». Сейчас Юрий помогает в хозяйстве у Елены Дирковой в Могутово.

Информация о том, как оказать помощь обитателям дома трудолюбия, есть в группе ВКонтакте: vk.com/socialnoi или непосредственно у руководителя: 8-929-525-34-77, Неля Вячеславовна. Dom-noi.ru

 В настоящее время приюту «Ной» требуются строительные материалы, краска, инструменты для проведения ремонта, сантехника для душевых комнат, продукты.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий