Как Наро-Фоминский округ борется с Коронавирусом

Рассказывает врач-эпидемиолог Наро-Фоминской областной больницы Светлана Анатольевна Климова

- Как Наро-Фоминская областная больница проходит пик заболеваемости коронавирусом?

- Ситуация напряженная, на середину этой недели выявлено более 500 человек с подтвержденным диагнозом Сovid-19. Но пока врачам удается держать ситуацию под контролем.

- Сколько всего у нас в округе инфекционных коек для больных коронавирусом?

- Всего – 285. Из них в Наро-Фоминске – 150, в Селятине – 135. 12 реанимационных коек, из них 9 оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких. Загруженность составляет около 86%. Свободные койки есть.

- Сколько задействовано специалистов в лечении коронавирусной инфекции в округе?

- Специалисты задействованы всех профилей. Всего в лечении инфекции задействовано 68 врачей–специалистов разных профилей. Это: терапия, анестезиология-реаниматология, хирургия, инфекционные болезни, неврология, кардиология, оториноларингология, травматология, УЗД, рентгенология. Один из хирургов и неврологи находятся в красной зоне. Кроме того, 117 человек среднего медицинского персонала работает по профилям: сестринское дело, анестезиология и реаниматология, сестринское дело при инфекциях, рентгенология.

- Существует ли нехватка медицинских кадров в округе?

- Дефицит специалистов в округе существует терапевтического и инфекционного профилей, а также анестезиологов и реаниматологов. Особо ощутима нехватка младшего медицинского персонала. Средств индивидуальной защиты достаточно, но они быстро расходуются, мы рады любой сторонней помощи.

- Есть ли заболевшие коронавирусом среди медиков округа?

- Да. На 2 июня заболели 67 сотрудников больницы. Болеют не только те, кто работает в стационарных отделениях, но и те, кто обслуживает домашние вызовы, кто работает на неотложной помощи. Вирус отличается высокой контагиозностью.

- Как работают другие отделения больницы?

- Во взрослой поликлинике плановый приём отменён, только в экстренных ситуациях. Принимают специалисты: невролог, хирург, травматолог, кардиолог, стоматолог. По неотложной помощи и на дому на вызовы ходят специалисты всех профилей: кардиолог, лор, эндокринологи, педиатры, анастезиологи и даже травматологи. Терапевтических больных без ковида принимают терапевтические отделения в п. Селятино и в Апрелевке.

В хирургическом корпусе оказывается только экстренная помощь. Плановые операции не проводятся.

В детской поликлинике все профилактические мероприятия отменены с целью недопущения заражения детей, в том числе и плановая вакцинация. Прием ведет травматолог, педиатры.

- Делают ли в округе КТ?

- КТ относится к лучевым методам диагностики. Согласно приказу МЗ МО №132 от 02.08.91 г., все исследования с использованием рентген-излучения проводятся строго при наличии направления. КТ делается в хирургическом корпусе в Наро-Фоминске по направлению от врача при явных признаках заболевания.

- Где можно сдать тест на коронавирус бесплатно? Должны ли быть для этого симптомы заболевания?

- По месту жительства. Мазки берутся при выявлении пневмонии на КТ, при контактировании с заболевшими, при признаках ОРВИ у лиц старше 65 лет. Срок ожидания результата – до пяти дней. Тест в домашних условиях можно сдать также только при наличии пневмонии.

- Положены ли бесплатные лекарства при лечении на дому?

- Лекарства выдаются бесплатно и по назначению врача, но только те, что есть в наличии.

По данным на 2 июня, количество госпитализированных пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 в инфекционные и терапевтическое отделения Наро-Фоминской областной больницы составляет 29 человек.

В детском инфекционном отделении в Наро-Фоминске находится: пациентов с COVID-19 – 2, пациентов с пневмонией – 16, из них один ребенок. Три человека получают кислородную поддержку.

В инфекционном отделении в Селятине находится: пациентов с COVID-19 – 2, пациентов с пневмонией – 23. На кислороде 19 человек.

В инфекционном центре в Селятине находится: пациентов с COVID-19 – 11 человек, пациентов с пневмонией – 73; в реанимации лежат 8 пациентов, из них 4 – на ИВЛ, на кислороде в общей сложности 56 человек с пневмонией.

В перепрофилированном терапевтическом корпусе больницы в Наро-Фоминске находится: пациентов с COVID-19 – 6 человек, пациентов с пневмонией – 44 человека.

Кроме того, новой коронавирусной инфекцией болеют 67 сотрудников Наро-Фоминской областной больницы.

С начала развития неблагоприятной эпидобстановки на территории Наро-Фоминского г.о. зафиксировано всего 59 летальных случаев, из них 23 летальных случая – это жители Наро-Фоминского г.о., выписаны из стационаров всего 725 человек, из них 287 – жители округа. На 2 июня 80 человек переносят заболевание в легкой форме или без клинических проявлений, находятся на домашнем режиме.

Из 6410 отобранных проб отрицательными оказались 4364. Количество заболеваний, подтвержденных лабораторно у жителей Наро-Фоминского г.о., составило всего 542 случая.

Алиса Журавлева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий