В наших силах помочь людям

Волонтеры Наро-Фоминского округа рассказали о своей работе

Новая коронавирусная инфекция ворвалась в нашу жизнь и изменила ее: одни потеряли работу, другие переквалицифировались в новых специалистов, третьи вынуждены работать из дома, маленькие дети не посещают детские сады, дети постарше перешли на дистанционное обучение в школах и вузах, пенсионеры потеряли возможность выходить из дома. Пока одним приходится приспосабливаться к новым условиям жизни, другие спешат оказать им помощь.

Речь идет о волонтерах – людях, кто добровольно в ущерб сну и отдыху ежедневно спешит помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В Наро-Фоминске штаб волонтерской деятельности развернулся на базе Молодежного комплексного центра. Подробнее о том, как строится работа в это непростое время и какую помощь оказывают волонтеры, «ЦГ» рассказала Рената Демидова, директор МКЦ.

Развернули штаб

«Начали мы работать с 21 марта, немного опередив события. Утром были на совещании в соцзащите, где получили инструкции, а после обеда уже начали активную работу. За пару дней построили весь функционал штаба. Большую помощь нам оказал заместитель главы округа А.В. Михайлов», – начинает рассказ Рената Петровна.

Первая волна волонтеров, кто был задействован в этой работе, в большинстве своем работают по сей день, это в основном участники молодежных организаций, а также сотрудники бюджетных организаций. Затем стали подтягиваться просто люди с улицы, желающие помочь. Большую помощь волонтерам оказывают депутаты Совета депутатов Наро-Фоминского г.о., а также депутаты Мособлдумы. Депутаты не только занимаются доставкой продуктов, но и предоставляют средства индивидуальной защиты и продукты для волонтеров. Общественное движение Общероссийский Народный Фронт присылает людей с личными автомобилями для помощи.

- На первоначальном этапе работа строилась так: сотрудники соцзащиты обзванивали людей, выявляли нуждающихся в помощи, по большей части это были люди старше 60 лет, которые находятся в группе риска. Затем они передавали нам заявки, мы их распределяли между ответственными людьми по штабам, которые есть в каждом из девяти теруправлений Наро-Фоминского округа. Волонтеры покупали людям лекарства и вещи первой необходимости, доставляли рецепты на лекарства от врачей. Вначале приходилось стоять в очередях в поликлинике к каждому специалисту, затем эта работа автоматизировалась – в поликлинике организовали отдельный кабинет для выдачи рецептов, которые выписывали заранее. А еще чуть позже эту работу на себя взяли волонтеры-медики, они также стали развозить людям больничные листы. Нам добавилась продуктовая помощь от губернатора, появилось еще одно направление работы для волонтеров.

Так же работа строится и в территориальных управлениях округа. Кроме того, в Селятине, Апрелевке и Калининце заявки принимают по телефону администрации.

Что в коробках

Одним из самых обширных направлений деятельности подмосковных волонтеров является доставка нуждающимся категориям граждан продуктов и товаров первой необходимости. Так называемые «губернаторские наборы» получают на складах в Мытищах.

- Администрация предоставила нам автомобиль, на котором мы ездим на базу за этими наборами. Коробки должны быть уже расфасованы и укомплектованы. Но зачастую фасовки на складе приходится слишком долго ждать, поэтому мы получаем по спискам просто продукты, привозим их сюда и сами фасуем.

Есть несколько категорий наборов: для многодетных, для граждан старше 60 лет, для малообеспеченных семей с одним-двумя детьми, для ветеранов, для врачей, а также детские наборы разных возрастных категорий: от 0 до 6 месяцев, от полугода до года и от года до двух лет. В них есть подгузники, смеси, питание по возрастам, средства личной гигиены. Для многодетных семей наборы побольше – это две коробки с продуктами: рис или гречка, сахар, мука, подсолнечное масло, сырокопченая колбаса, чай, печенье, консервы и молоко. В последнее время добавились еще конфеты. Наборы для пенсионеров отличаются количеством продуктов, и в них нет колбасы.

Есть еще медицинские наборы для многодетных семей и граждан категории 60+ лет, в них входят одноразовые медицинские маски, перчатки и антисептики.

На сегодняшний день силами волонтеров Наро-Фоминского округа было доставлено больше тысячи продуктовых наборов гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Люди говорят спасибо

У волонтеров округа появились уже свои постоянные «клиенты» – люди, которые оставляют заявки не через соцзащиту, а звонят напрямую волонтерам. Появились также у граждан и свои любимчики среди волонтеров. В соцзащите Наро-Фоминска говорят, что некоторые люди просят прислать к ним именно «Сашу» или «Машу», и никого другого.

Бывают случаи, когда люди лично просят оказать некоторую помощь, например, вынести мусор, сходить в магазин, выгулять собаку.

На начальном этапе количество волонтеров составляло 80 человек по Наро-Фоминскому округу. На сегодняшний день официально их 118 человек, но на деле их больше, есть и те, кто помогает в силу своего свободного времени, не желая быть занесенным в списки.

Стоит отметить, что у волонтеров есть особые инструкции, как доставлять продукты и лекарства людям, которые находятся на самоизоляции по болезни: во-первых, это полная экипировка, во-вторых, исключаются личные контакты, коробки оставляют у двери, звонят людям на телефон и просят забрать, затем люди отзваниваются о том, что все получили. Сразу по выходу из подъезда вся экипировка отправляется в урну.

«Признаюсь, сначала средств защиты не хватало, за собственные средства мы скупили все маски и перчатки в ближайших аптеках. А через несколько дней нам уже стали поставлять средства защиты, антисептики, защитные экраны. Сейчас в этом плане все хорошо», – говорит Рената Демидова.

По словам директора МКЦ, за время этой пандемии все волонтеры получат колоссальный уникальный опыт: «В этой работе существует множество психологических тонкостей, необходимо большое терпение в общении с людьми. Время непростое, есть люди, которые сильно нервничают из-за всего происходящего. Иногда сталкиваемся и с человеческой злостью, бывает хамят даже. Некоторые просто не понимают, чем мы занимаемся, как строится эта работа. Есть те, кто требует сиюминутного отклика. Но по большей части люди благодарны. Это дает очень большой эмоциональный подъем».

Всего за день волонтеры округа обрабатывают порядка 50 заявок об адресной помощи людям, плюс 50-70 заявок о доставке продуктовых наборов, кроме того волонтеры-медики обслуживают в день больше сотни людей ежедневно, без выходных.

Максим Офицеркин, специалист по работе с молодежью Молодежного комплексного центра:

- Вот уже два года, как я здесь работаю и занимаюсь волонтерской деятельностью. Во время пандемии работать, конечно, страшно, у меня в семье есть маленький ребенок и бабушка. Больше боюсь я не за себя, а за них. Но сейчас семья самоизолировалась на даче, поэтому я могу не волноваться. Работать волонтером еще и сложно потому, что сталкиваешься с человеческим недоверием. Бывают случаи, когда бабушка оставила заявление на продуктовую помощь, а дверь открывать боится, просит удостоверение показать, поэтому удостоверения у нас у всех есть. Бывают случаи, когда люди вообще не открывают дверь, с такими работаем отдельно, проводим беседы по телефону. 

Дарья Зимина, начальник отдела по волонтерскому движению МКЦ:

- Я пришла сюда работать в ноябре 2019 года, с этого момента началась моя активная волонтерская деятельность. Мне везет на людей, я сталкиваюсь только с приветливыми и вежливыми. Часто люди в благодарность дают какие-то соленья, цветочки, это приятно. К вечеру я, бывает, физически устаю, иногда и коробки с продуктами приходится разбирать. Бывает сложно морально видеть те условия, в которых люди вынуждены жить. Первое время с началом эпидемии было страшно работать, непонятно было, чего ждать. Сейчас уже спокойнее ко всему отношусь. Я заряжена на позитив, чувствую в себе силы помочь людям. Используем средства индивидуальной защиты и верим в то, что это работает.

Алиса Журавлева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий