Фитнес городских улиц

Как в Апрелевке развивается воркаут-движение

Сотка (100-дневный воркаут) – так называется бесплатная массовая дистанционная образовательно-тренировочная программа, в рамках которой участники получают практические навыки и теоретические знания о процессе тренировок, о правильном питании, мотивации и социальной активности

Максим Анатольевич Смирнов – куратор этой программы в Апрелевке. «ЦГ» пообщался с Максимом, чтобы понять, что же такое на самом деле воркаут и чем эта идеология отличается от любого другого вида спорта.

- Воркаут – это спорт? Как начать им заниматься?

- Воркаут – это не спорт, и говорить «заниматься воркаутом» так же неправильно, как, например, нельзя пойти позаниматься жизнью, культурой. Воркаут – это сообщество, образ жизни, со своей культурой, идеологией. В России этим словом привыкли называть все, что связано с тренировками на турниках и брусьях на улице и в спортзале, различные соревнования с собственным весом. На самом деле это и физкультура, и гимнастика, которые существовали и до воркаута, а воркаут продвигает определенный подход к таким видам тренировок и жизни в принципе. Я с детства мечтал быть «воздушным», заниматься на турниках так, чтобы у окружающих создавалось впечатление, что сила притяжения на тебя не действует. Позже выяснилось, что это неотъемлемая часть воркаута – фристайл, свобода выражать свой собственный подход к тренировкам.

- В чем же отличие воркаута от различных спортивных дисциплин?

- В первую очередь воркаут – это физкультура, здесь практически исключены травмы. Занятия направлены на то, чтобы развивать тело, а не ломать его. Важно научиться выполнять различные упражнения технически правильно, а не гнаться за количеством повторов. Ты делаешь это только для себя, а не для кого-то. Сами тренировки – лишь инструмент для поддержания здоровья, а основные идеи воркаута – использование силы и упорства, обретенных на площадке для достижения целей в других сферах жизни. Мы хотим повысить качество жизни людей и поэтому занимаемся повышением грамотности населения в сфере тренировок, питания и здорового образа жизни.

- Как появился воркаут в России?

Изначально в Москве образовалось молодежное сообщество One More Day (OMD), молодые люди занимались паркуром. Позднее, в 2009 году, участники сообщества – Антон Кучумов, Сергей Иванов и Данила Черкасов, взяв часть принципов и идеологии OMD, американской культуры уличных тренировок, в которой увидели возможность сделать тренировки креативными и интересными и привнеся новые, дали начало единому воркаут-сообществу c названием Getto Workout. В настоящее время принято название, предложенное Антоном Кучумовым, – движение «Street Workout: фитнес городских улиц».

- Каковы основные принципы воркаута?

- Первое – это уличные тренировки, возможность тренироваться где угодно и когда угодно как бесплатная альтернатива фитнес-клубам. Вообще не нужно никакого оборудования – в упражнениях используется вес собственного тела. Люди любого возраста могут заниматься физкультурой на свежем воздухе для собственного физического развития, не соревнуясь друг с другом. Второе – создание эффективных упражнений и тренировочных схем путем изучения строения организма, биомеханики и принципов работы своего тела. Это позволяет самостоятельно составить себе меню питания, схему тренировок и сэкономить на диетологах, курсах похудения или набора массы. Такое саморазвитие дисциплинирует личную жизнь, помогает в принятии решений. И третье – это передача знаний от человека к человеку абсолютно бесплатно. У нас есть мобильное приложение «Сотка», где можно почерпнуть всю информацию.

- Как вы попали в эту субкультуру и как давно?

- Я давно занимался в спортзале и понял, что прогресс у меня слабый, начал искать для себя альтернативу. Познакомился с ребятами в прошлом году, за лето прошел программу стодневного воркаута. Когда начал заниматься, то сразу понял, почему у меня не было прогресса, почему у меня болели руки после тренировки. Оказалось, что я банально всю жизнь неправильно делал упражнения и травмировал себя. Еще один важный момент тренировок – это эффективность упражнений, количество повторов – не цель, в первую очередь мы отрабатываем технику и индивидуальный подход к тренировкам.

Также это касается и любых принятых решений в жизни. Мы учимся брать ответственность за свои действия и достигать поставленных целей. Успех и прогресс на площадке воодушевил, сделал меня увереннее. В прошлом году я принял ряд важных решений в жизни, на что раньше не решался. Жаль, что к этому я пришел только в 39 лет. Сейчас я вижу современную молодежь, особенно мое поколение, которое в большинстве своем далеко от спорта, физкультуры, у многих нарушены пищевые привычки. Поэтому стараюсь мотивировать своих друзей и знакомых собственным примером.

- Какого личного прогресса вам удалось достичь?

- В начале прохождения программы «Сотка» я мог технично подтянуться только три раза, на момент окончания программы – 13-15, сейчас – 16-19 раз. Отжаться от пола смог 70 раз, изначально было 20-25. Я сдал некоторые дисциплины комплекса ГТО с легкостью. Похудел на 13 кг за пять месяцев. Мне стало проще решать задачи на работе и в жизни. Впервые за 40 лет я знаю, как будет дальше развиваться моя жизнь. Кроме того, за 2019 год я посетил больше городов России, чем за всю свою жизнь до воркаута. Мы ездим открывать спортивные площадки, устраиваем показательные выступления. Наша цель – привлечь людей к культуре воркаута.

- Как вы продвигаете свою культуру в массы? Как развиваете спорт в Наро-Фоминском округе?

Всеми возможными способами. Регулярно организовываем и приглашаем всех желающих на совместные тренировки по всему миру через наш портал workout.su (и одноименное приложение). У каждого города своя страница, свои сборы. Бесплатное приложение «СОТКА: 100-дневный воркаут», а также одновременный всемирный запуск программы два раза в год – в марте и в сентябре. Ведение каналов, публикации статей в социальных сетях (Instagram, youtube, яндекс.дзен). Поездки по городам, в том числе на торжественные открытия спортивных площадок. Участие в местных и федеральных проектах, связанных со здоровым образом жизни.

Лично я почти каждое воскресенье езжу заниматься на площадку на Поклонной горе в Москве. Там регулярно тренируются опытные ребята, в том числе основатели направления. Перенимаю опыт. Но я хочу развивать эту культуру в Апрелевке, потому что я там живу. У нас есть группа в социальной сети – vk.com/workout.aprelevka. Каждую неделю, обычно по субботам, я устраиваю совместную тренировку на улице, на спортивных площадках нашего города, о которой рассказываю в социальных сетях. К тренировке может присоединиться любой желающий. Есть несколько интересных идей по популяризации воркаута в Апрелевке на этот год. Сейчас их прорабатываю и, как закончится карантин, буду их реализовывать. 

- Ваша семья поддерживает вашу любовь к физической активности?

- Да, семья меня полностью поддерживает. У меня 20-летний сын, который увлекается бегом. Сейчас занимается по программе СОТКА. Отец в свои 70 лет каждое утро делает зарядку, классно играет в настольный теннис. Имеет местные награды.

Мобильное приложение «WorkOut: Фитнес Городских Улиц», зарегистрированное в качестве проекта на премию губернатора МО «Наше Подмосковье» в 2015 году, вошло в список лауреатов II степени, а сама программа как проект стала лауреатом II степени премии в 2017 году. Проект «100-дневный воркаут для ANDROID» стал лауреатом I степени премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в 2018 году в категории «Объединение», номинация «Информационные и инновационные технологии».

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий