Не приходите завтра

Или вынужденная удаленка. Хроники.

Заканчивается первая неделя вынужденного коронавирусного «простоя». На карантин уходят все, кто может. Ограничены приемы во многих государственных учреждениях: управлении социальной защиты, пенсионном фонде, МФЦ и т.д. Многие частные фирмы отпустили своих сотрудников домой с условием выполнения полного объема работы. Студенты занимаются дистанционно. В школах округа незапланированные весенние каникулы. В системе дополнительного образования – затишье. Ни танцев, ни песен, ни новых «шедевров» изобразительного искусства. Тишина на выставках, в музеях, театрах.

Но, как говорится, голь на выдумку хитра. «ЦГ» собрал материал о том, как сделать свою жизнь и жизнь окружающих интереснее. И при этом не потерять все знания, полученные ранее.

К примеру, сотрудники Наро-Фоминского историко-краеведческого музея начали проводить видеоэкскурсии, посвященные 75-летию Великой Победы. А еще можно поучаствовать в видеоэкскурсиях-викторинах. И проверить свои знания в истории Земли Наро-Фоминской.

В одном из творческих объединений ГДК «Созвездие» – студии изобразительного искусства «Вдохновение» – открыт цикл онлайн-лекций по истории изобразительного искусства. На одной из первых желающим предлагалось обсудить творчества великого Сальвадора Дали.

Также на сайте ГДК «Созвездие» можно посмотреть спектакль молодежного театра «Art School» «Лавка Миров», спектакль театральной студии «Dreamers» «Ночь на Ивана Купалу» и юбилейный концерт театральной студии «Маска».

Ну если с теоретическими занятиями более-менее все ясно, то как быть с практической стороной вопроса, например, с занятиями спортом? Известно, что для любого спортсмена вынужденные каникулы и отсутствие регулярных тренировок могут повлиять на будущие результаты в соревнованиях.

В Доме творчества им. Веры Волошиной успешно работает объединение спортивных- бальных танцев «DanceQueen». Маленькие танцующие спортсмены – многократные победители и призеры российских и международных турниров по спортивным бальным танцам. Занимаются они теперь дома перед зеркалом под девизом: «Ни дня без тренировок».

Скрипко Артем Дмитриевич, руководитель объединения спортивных-бальных танцев «DanceQueen»:

- Так как начались незапланированные каникулы продолжительностью три недели, приходится находить альтернативный вариант занятий с обучающимися нашего коллектива.
Специально для этого в наших сообществах в социальных сетях три раза в неделю будут выкладываться задания для самостоятельной работы, а фото или видео выполненного домашнего задания будут присылаться на проверку в родительские чаты по группам.
Чтобы у обучающихся была дополнительная мотивация к выполнению домашнего задания, было решено, что каждое задание будет оцениваться от 1 до 5 баллов и после выхода с «каникул» можно будет обменять накопленные баллы на сувенирную продукцию нашего коллектива.

От сессии до сессии

О том, как проходят «домашние уроки» у студентов, рассказала жительница Наро-Фоминска студентка Елена Уланова.

- Я учусь в Московском государственном педагогическом университете, на третьем курсе художественно-графического факультета. На «удаленке» мы уже почти две недели. Но всем нам не очень нравится слово «карантин», мы называем это дистанционным обучением. Факультет у нас творческий, все наши «инструменты» – кисти, краски, холсты – разрешили забрать домой. Для нас обучение онлайн не в новинку. Мы уже работали и учились так по некоторым предметам, в частности, по психологии.

Сейчас получаем задания, рисуем – скидываем копии преподавателям в чаты, различные мессенджеры. С кем-то общаемся по электронной почте.

Лично мне нравится работать в таком режиме. Я сама себе устанавливаю график занятий, их продолжительность. Могу рисовать полчаса, могу – пять. Так что ставлю лайк дистанционному обучению. И жду распоряжений нашего ректора по выходу или невыходу на учебу. Кстати, у меня сестра учится на истфаке МГУ, у нее пары проходят по скайпу. И сессия будет проходить, кажется, тоже дистанционно.

Советы от мамы

Как и говорилось выше, школьники теперь учатся дома. Но вот иногда лень у них пересиливает желание почитать книгу или порешать задачки. «ЦГ» рекомендует карантинный лайфхак от мамы Лейсан Рябиной. Журналист газеты «Центр Города» находится в декретном отпуске: младшей дочери недавно исполнилось 10 месяцев, а старшей скоро будет 9 лет. Мама поняла: хочешь, чтобы ребёнок читал, заведи ему библиоблог. Так при помощи современных технологий можно не просто мотивировать ребёнка к чтению книг, но и организовать школьнице, сидящей в четырех стенах, интересный и полезный досуг.

Лейсан Рябина:

- Все просто: создаём уютную зону с игрушками и подсветкой на подоконнике, берем любимые книги, делаем грим персонажа на лице, включаем камеру смартфона – и вот ты уже модный литературный блогер. Первые видео Дианы Рябиной – серия сказок про котёнка Финдуса и старика Петсона, писателя Свена Нурдквиста. Зрителями Дианы стали подписчики моей странички «ВКонтакте», они сразу поддержали девочку своими «лайками».

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий