У "Самолета"

Парк Победы в Наро-Фоминске ждут большие перемены

На портале «Добродел» недавно завершилось рейтинговое голосование по определению первоочередных элементов наполнения общественных территорий, планируемых к реализации в 2021 году. Жители городов Московской области смогли высказать свои предложения и замечания, какими они хотят видеть общественные территории их городов и какими функционалами они будут обладать. Главным объектом Наро-Фоминска, который обсуждался в рамках голосования, стал парк Победы на ул. Профсоюзной.

Глас народа

Идей, что должно появиться в парке «у самолета», у жителей Наро-Фоминска много:

- «новые дорожки, лавочки и освещение»;

- «в целом этой территории нужно полноценное благоустройство. Нужна новая тропиночная сеть, дорожки, лавочки обновить. Свет провести до спуска к мосту и дороге. Возможно, небольшую площадку для детей организовать»;

- «изюминкой парка станет выход к реке, ведь там такой пейзаж. Нужно обустроить небольшую набережную»;

- «организовать пространство для юных велосипедистов»;

- «предусмотреть систему видеонаблюдения»;

- «необходимы навесы над лавочками от дождя».

Теперь официально

Голосование в интернете – это хорошо, но когда же ждать долгожданного благоустройства, какие элементы появятся в первую очередь и хватит ли на все это бюджетных средств? С этими вопросами «ЦГ» обратился к начальнику территориального управления Наро-Фоминск Г.П. Пензову.

«Разговоры о реконструкции этого парка ведутся уже больше года, ведь он пользуется большой популярностью у жителей Южного микрорайона и давно требует обновления. На сегодняшний день ситуация такая: главой округа Р.Л. Шамнэ ведутся переговоры с Министерством благоустройства МО о необходимости субсидирования работ по благоустройству в рамках губернаторской программы «Парки Подмосковья». Этот вопрос почти решен», – начинает рассказ Геннадий Пантелеймонович.

 Программа «Парки Подмосковья» была разработана в 2013 году по поручению губернатора региона А.Ю. Воробьева как комплексный проект обустройства зон отдыха жителей. В рамках этого проекта сформирован Региональный парковый стандарт, устанавливающий основные требования и параметры, необходимые для создания привлекательных, качественных, безопасных и комфортных условий для отдыха жителей и гостей Московской области в парках.

Сначала дорога

Первым пунктом в проекте реконструкции парка стоит ремонт дороги от улицы Профсоюзной до самолета и площадки у самого самолета: «В ближайшем будущем пройдут торги. В этом году уже выделены небольшие средства из бюджета округа – сделаем дорогу, потому как ее состояние совсем удручающее».

Также за счет средств местного бюджета планируется разработать концепцию будущей реконструкции. Уже прошла одна встреча с проектировщиками, которые высказали некоторые свои идеи: «Во-первых, прозвучало предложение установки боевой техники. Вопрос нужно обсудить с Министерством обороны, чем они могут нам помочь и на каких условиях. Но идея хорошая. Также сам самолет необходимо обследовать, и в первую очередь – техническое состояние опор».

Планов и предложений у проектировщиков много, но все они пока только планы. Так, на перспективу на ближайшие годы рассматривается продолжение набережной от церкви по правому берегу реки Нары вдоль хореографической школы и Ледового дворца до парка Победы. «Я не говорю, что это произойдет завтра, – уточнил глава теруправления, – но ставить цели и пытаться их достичь мы можем. Бюджетных средств округа всегда не будет хватать, значит, мы должны входить в областные программы».

В этом году уже разрабатывается концепция развития набережной от «Воскресенского пассажа» в сторону перинатального центра и до пляжа. Планируются: пешеходный мост на остров, велосипедные дорожки, тропиночная сеть, детские площадки. С учетом того, что вскоре там откроется новая школа, пешая и велосипедная доступность, по словам Геннадия Пензова, необходимы.

И храм, и детские площадки

«Проектировщики, с которыми мы консультируемся, просто «фонтанируют» идеями, нужно сформулировать все более детально, понять, сколько это будет стоить, потому что размахнуться можно широко и остаться, как говорится, без штанов, – продолжает Г.П. Пензов. – Например, есть идея установить таблички с QR-кодом на каждый экспонат или военную технику, которые появятся в парке Победы. Люди смогут считывать код с помощью мобильных устройств и сразу получать информацию об истории, эксплуатации, производстве и т.д.

По поводу детской площадки есть сомнения. Место все-таки мемориальное, хочется сделать его спокойным и комфортным для прогулок. А детских площадок достаточно в окрестных дворах. Может быть, стоит рассмотреть место для зоны-барбекю».

Существующая площадка для выгула собак на входе в парк с улицы Профсоюзной, по мнению проектировщиков и представителей администрации, может быть несколько лишней в общей концепции парка, и рассматривается вариант ее переноса в другое место. Куда именно – пока неизвестно.

Кроме того, в Наро-Фоминске запланирована постройка храма в честь апостола Фомы. Место строительства – тот же парк Победы в Южном микрорайоне, где уже выделен земельный участок для прихода. Строительство будет осуществляться на добровольные пожертвования. Это новодел, храма на этом месте никогда не было.

«Он расположится на высоком берегу реки Нары при входе в парк по левой стороне. Красиво будет смотреться с улицы Погодина», – резюмирует начальник теруправления.

Каким станет парк Победы в конечном итоге, пока неясно. Сроки реконструкции также не определены. Ясно, что идей много и потихоньку они воплотятся в жизнь. А в ближайшем будущем нас ждет только новая пешеходная дорога.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий