Неотложная или скорая помощь

Куда обратиться, если заболел

Немногие люди сегодня до конца разбираются, а некоторые не знают вовсе, в чем различия между скорой и неотложной медицинской помощью. И что же делать, если неожиданный вирус застал в выходные? Или температура резко поднялась ночью, а поликлиника закрыта. И куда пойти, если срочно нужен больничный, а к участковому педиатру нет талонов.

Закон говорит, что скорая медицинская помощь оказывается при угрозе жизни и здоровью, в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний. Это может быть нарушение сознания, дыхания, системы кровообращения, психические расстройства, внезапный болевой синдром, травмы, ожоги, кровотечения, представляющие угрозу жизни, роды и т.д.

Неотложная медицинская помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента: например, при температуре при гриппе и ОРВИ, головокружении, головных болях, невралгии, затруднении дыхания (кроме астмы), а также обострении хронических заболеваний. Врачи неотложки могут назначить лечение, выписать рецепт, оформить документы для больничного листа и отправить пациента на консультацию к его лечащему врачу. Если больному потребуется госпитализация, то специалисты неотложки вызовут скорую помощь.

Вызовы на оказание неотложной помощи во взрослой поликлинике Наро-Фоминской районной больницы №1 стекаются в специально отведенный для этого кабинет, где прием ведут врачи-терапевты Евгений Владимирович Воронин и Андрей Иванович Воротнев. Помимо помощи, оказываемой ими на месте, врачи осуществляют и выездной прием по всей территории, закрепленной за НРБ №1.

«Вчера, например, последний вызов поступил в половине седьмого вечера из Новой Ольховки, − рассказал Андрей Иванович. – Больница предоставляет нам транспорт, на нем мы выезжаем, в том числе и в удаленные населенные пункты, такие как Головково, Крюково».

Какую неотложную помощь может получить за ней обратившийся? Если диагноз устанавливается сразу, то врач назначит лечение. Если постановка диагноза сразу невозможна, то пациента отправляют на дополнительное обследование. Если диагноз серьезный, например, острая пневмония или нестабильная стенокардия, больному выдают направление на госпитализацию.

То же самое происходит и на выездах. Если врач понимает, что больного необходимо немедленно госпитализировать, он вызывает скорую помощь и больного отправляют в стационар.

Открытые, согласно приказу Министерства здравоохранения, еще несколько лет назад кабинеты неотложной помощи работают сегодня во взрослой и детской поликлинике больницы, а также в Верейской поликлинике. И врачи, и пациенты единодушны в оценке их деятельности: «Это хорошая идея».

Алиса Журавлева

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий