Нежный бизнес

О женщинах-предпринимателях, общении и пользе

Могут ли представительницы прекрасной половины человечества вести бизнес? Какое место он занимает в их жизни? Еще 15 лет назад мужчины могли ответить однозначно: «Нет». Сегодня все стереотипы о женщине в бизнесе так же, как и о женщине за рулем, женщине в политике сошли на нет. Да и статистика гласит: порядка 40% женщин пришли в мир бизнеса в возрасте от 18 до 30 лет. 35 % женщин открывают бизнес в возрасте от 31 до 40 лет, 25% – от 40 до 49 лет. И даже в 50-55 лет 15% женщин открывают своё дело.

«Нежный бизнес» – именно так называется проект, презентованный на прошедшей неделе в ТПП Наро-Фоминского городского округа.

«Проект зародился в прошлом январе, у его истоков стояли четыре подруги. Сейчас он работает в 36 городах, в нашем сообществе 1246 человек. Идея проста – помочь встретиться и объединиться девушкам, женщинам, тем, кто только начинает свой бизнес, кто давно уже на предпринимательской волне, для того чтобы поделиться идеями, проблемами, найти пути реализации своих планов и идей, как сейчас говорят, раскрутиться. И нас в наших начинаниях очень поддерживает Министерство инвестиций и инноваций Московской области в лице зам. министра Надежды Афиногеновны Карисаловой», – рассказала Мария Штукина, основательница проекта «Нежный бизнес».

По ее словам, за время существования «Нежного бизнеса» открыта не одна бизнес-площадка, свое дело смог открыть не один десяток хрупких женщин. И уже в апреле планируется открытие новой платформы в интернете, которая станет привлекательной для многих начинающих бизнес-вумен. И неважно, печет ли она торты, занимается ли флористикой или ваяет посуду из глины.

Валентина Паникар, член ТПП НФ, поклонница здорового образа жизни, директор спортивного клуба «Реформа», теперь еще и куратор проекта в Наро-Фоминском городском округе: «Мы, к сожалению, друг о друге мало что знаем. Кто, чем и кому может быть полезен. А на таких встречах, можно сказать, посиделках женщины– предпринимательницы смогут рассказать о своих проблемах. Наши встречи будут носить характер импровизированных бизнес-тренингов, на которые будут приглашаться эксперты и практики бизнеса. Они будут помогать разбираться в нюансах и рассматривать конкретные вопросы. Так мы станем нужны друг другу».

Сейчас сообщество активно работает в Ногинске, Раменском, Жуковском, Бронницах, Волоколамске, Серпухове. Теперь любая девушка в Наро-Фоминске может стать членом проекта «Нежный возраст» и получить максимум пользы для себя и своего любимого дела.

Елена Скрипко

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий