Достучаться до сердец

Одним из факторов, определяющих уровень цивилизованности общества, является его отношение к людям, имеющим физические проблемы. А в нашей стране всё делается для того, чтобы люди реже сталкивались с инвалидами на улице и в общественных местах... А что, не видно человека, значит, и нет проблемы. Но когда паралимпийцы берут "золото", то телеведущие захлёбываются от восторга, а газеты пестрят фотографиями, где начальники стоят среди колясок. На самом же деле — условия жизни инвалидов — колясочников никому не интересны.

Многие инвалиды годами вынуждены сидеть дома, и одна из причин — отсутствие пандусов в подъездах жилых домов. Недавно на сайте городской администрации я увидела письмо от Вадима Борисенко, инвалида 1 группы, полное обиды и непонимания. В нем он писал, что его просьба оборудовать подъезд хотя бы поручнями, чтобы он на протезах смог выходить из дома, не была исполнена. В ответ на его обращение администратор сайта опубликовал следующий ответ: "В соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" данный вопрос отнесен к полномочиям городского поселения Калининец". Вот здесь можно купить от производителя в МСК прихожие модульные на заказ и другую недорогую мебель для прихожей от мебельной компании dommebeli77.ru. Я решила разыскать Вадима, услышать всю историю с самого начала и помочь ему в решении его проблемы.

Три года назад 26-летний Вадим Борисенко попал под поезд. Он лишился обеих ног и руки. Судьба приковала его к инвалидному креслу. Живет Вадим в поселке Калининец в одной из пятиэтажек по улице Фабричная. Жизнь молодого парня проходит в четырех стенах. Из развлечений — телевизор. Интернет — единственная возможность пообщаться с немногочисленными друзьями. Вывести Вадима на улицу стоит родителям неимоверных усилий, ведь и мама, и отец тоже инвалиды. Третий этаж стал для Вадима настоящим барьером: его подъезд не оборудован пандусом. Даже когда молодому человеку сделали протезы, проблема не решилась: преодолеть три этажа без специальных поручней парню не под силу… Смотреть, как он на протезах преодолевает ступени на пути домой, — тяжёлое зрелище.

Около года назад Вадим обратился в администрацию Калининца с просьбой оборудовать его подъезд пандусом для инвалидной коляски. Проходили месяцы, а дело не двигалось. И решили Борисенко обратиться за помощью в последнюю инстанцию — к самому Президенту России.

— Вадим, после того, как ты написал Дмитрию Медведеву, что-нибудь изменилось по твоему делу?

— После ответа из управления Президента посыпались многочисленные письма, мое обращение перенаправили в Правительство Московской области, они направили уведомление районным властям, администрация района — управляющей компании ЖКХ, и так далее… Потом к нам приезжали какие-то люди из жилищной конторы, делали замеры в подъезде. Ничего не пообещали, только сочувствующе вздохнули и ушли. Позже мы получили письмо от главы Наро-Фоминского района, в котором нам сообщили, что по проекту в нашем доме оборудование пандусом не предусмотрено, однако будут изучены все технические возможности. Но прошло полгода, и сдвигов никаких.

— Но ты ведь не отчаялся? Я смотрю, ты продолжаешь писать обращения с просьбой помочь?

— Я буду и дальше продолжать борьбу.

— Вадим, у тебя есть друзья, которые тебе помогают?

— Есть, но мало. Я очень хочу общаться и дружить с такими же инвалидами, как я, но нигде не могу найти информацию о подобных обществах. И вообще, информации об инвалидах у нас в районе крайне мало. А ведь мы есть, и нам нужно общение. Более того, я уверен, что мог бы помочь многим людям, попавшим в подобную ситуацию, пережить отчаяние и депрессию.

— Как тебе удается сохранять такую удивительную силу духа?

— Я молодой, мне всего 29 лет, я хочу жить, хочу быть полноценным участником социума! Когда со мной произошла эта трагедия, я не опустил руки. Я изо всех сил стараюсь быть полезным обществу. У меня нет обеих ног и руки, но я полон сил и желания жить и трудиться, только уже три года я тщетно пытаюсь найти хоть какую-нибудь работу. У меня есть мечта — получить участок земли, построить маленький домик, найти работу и жить самостоятельно. Я не хочу быть обузой. Я вижу, как тяжело моим родителям, и этот пандус в подъезде сильно облегчил бы нашу жизнь.

Я верю, что есть люди, которым небезразлична моя ситуация. Вот, например, наш депутат Светлана Сизова. Все это время она помогает мне решить этот вопрос, но даже ей это не под силу. Она с моими документами куда только не обращалась —везде тупик! Но я хочу выразить ей огромную благодарность: многие месяцы она вселяла в меня надежду на положительный исход дела. Хорошо, когда рядом есть такие люди!
Светлана Львовна — депутат по 14 округу городского поселения Калининец. Живет она в соседнем с Вадимом доме и отлично знает обо всех проблемах семьи Борисенко. Вот уже год, как депутат Сизова ищет справедливости.

— Светлана, куда вы лично обращались и какие были результаты?

— Я обращалась  и в управляющую компанию ЖКХ, и в обслуживающую — это ОАО "Апрелевка". В УК ЖКХ мне ответили, что сделать пандус должны ОАО "Апрелевка", а там разводят руками и ссылаются на отсутствие возможности. Концов нигде не найти, никто просто не хочет этим заниматься — получается замкнутый круг.
А пока ответственные за это чиновники ломают головы над извечным русским вопросом "что делать?", Вадим видит мир лишь из окна квартиры. В какие двери стучаться и что делать?! Остается жить и бороться. Борисенко надеется на успех своего дела, говорит, что будет продолжать писать во все инстанции, пока единственная рука держит карандаш. От лица редакции нашей газеты могу сказать: мы будем продолжать бороться вместе с Вадимом. На днях мы отправили обращение на имя начальника 34 отдела государственного административно-технического надзора по Наро-Фоминскому району Олега Дегтярева с просьбой помочь в этой ситуации. И каким бы ни был результат нашего обращения, мы не остановимся и добьемся положительного итога. Мы готовы к дальнейшей борьбе.

Снежана Ларина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий