Спасибо тебе, солдат

Мы продолжаем публиковать рассказы и воспоминания читателей «ЦГ» о родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. В номинации «Моя семья на защите Отечества» рассказ Лидии Яковлевны Калиберда (в девичестве Селезнёвой), 84 года.

Мой отец Яков Иванович Селезнёв родился в 1910 г., ушел на фронт в начале войны. И в 1945 г. не вернулся, пропал без вести, о чем есть запись в «Книге Памяти». Он служил бойцом. Моя старшая сестра Рая (1929 г.р.) много рассказывала мне об отце, я его совсем не помню. Именно от нее я узнала, что во время войны у отца была лошадь и он возил на ней солдатам хлеб на фронт. Сестра помнила войну долго, рассказывала, как провожали отца. Она тоже трудилась на благо фронта, несмотря на юный возраст.

Моя мать Дарья Семёновна Селезнёва (1906 – 1995 г.г.) – труженица тыла. Награждена медалью «Знак Почета» за доблестный труд. Всю жизнь проработала почтальоном и до войны, и после.

Во время войны мы с мамой были в Боровске. После освобождения Наро-Фоминска вернулись сюда. У нас статус узников войны.

Мамин брат С.С. Баринов служил в Ленинграде, всю жизнь был башмачником. Вернулся с фронта живым.

День Победы мы встречали в детском саду на ул. Ленина (сейчас сад №3), в котором и жили с 1944 года. Это был очень радостный день. Старый деревянный дом на улице Двенадцатого декабря (сейчас ул. Ленина), в котором мы жили до войны, сгорел.

От редакции: Данные о Селезнёве Якове Ивановиче содержатся в ОБД «Мемориал». Согласно записям Наро-Фоминского историко-краеведческого музея, красноармеец Селезнёв пропал без вести в августе 1941 года.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий