В школьном музее

Месяц назад в средней общеобразовательной школе № 9 (директор С.В. Автушко) был открыт историко-краеведческий музей. За это время его уже посетили более двухсот мальчишек и девчонок. Среди экспонатов музея много действительно раритетных вещей. Здесь можно соприкоснуться с историей, подержать в своих руках медали, ордена, монеты, многим из которых более ста лет. А еще за прошедший месяц в музее было организовано и проведено две выставки: «Книги, посвященные Московской битве» и «Ордена царской России».

Посещающие школу руководители разного уровня обязательно бывают в музее. Так, недавно музей осмотрел депутат Мособлдумы О.А. Рожнов, который проводил встречу с учителями и учащимися школы.

Музей постоянно пополняется новыми интересными экспонатами. Недавно ученик 5-го кадетского класса Илья Лещев передал музею газету «Правда» от 13 декабря 1941 года, в которой рассказывается о контрнаступлении войск Красной Армии под Москвой.

Особенно интересно здесь школьникам начальных классов, для многих из которых это первое соприкосновение с историей нашей Родины. По словам руководителя школьного музея В.М. Мельникова, после окончания подобных встреч вопросам нет конца.

В году 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне основное внимание уделено в музее героическому подвигу воинов Красной Армии. Большой вклад в эту победу внесли воины 33-й армии, защищавшие Москву с наро-фоминского направления. Совсем недавно в музее побывали учащиеся 3 «А» класса (классный руководитель С.В. Березовская), которые впервые узнали о многих подвигах, совершенных бойцами 33 армии в тех местах, где они сейчас проживают и учатся. С особым интересом мальчишки и девчонки прикоснулись к экспонатам, имеющим отношение к этому периоду времени.

Школьный музей – это не только хранилище старинных вещей, это память о героическом прошлом нашей Родины.

Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий