Знак ГТО на груди у него

Юрий Николаевич Шляконов. Родился 3 сентября 1941 года во Владимирской области. Закончил политехнический техникум им. Подбельского в г. Москве, Московский энергетический институт по специальности «Автоматика и телемеханика». До 2002 года работал в пос. Озерный Наро-Фоминского г.о. Прошел путь от рядового электромеханика до главного инженера. На пенсии активно занимается спортом. В феврале 2020 г. стал обладателем золотого знака ГТО.

Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак «ГТО»
На груди у него.

С.Я. Маршак

У него наверняка есть кепка и белая футболка, по факту он плечист и крепок. И знак ГТО он тоже получил.

Юрий Николаевич в свои почти 79 бодр, весел, подтянут, спортивен. Он в прекрасной физической форме, чему могут позавидовать многие его ровесники. А все потому, что пенсионер вот уже четыре года приверженец скандинавской ходьбы. И со своими «коллегами» часто выезжает на различные спортивные мероприятия для обмена опытом. А еще два раза в неделю занимается в спортивном клубе «Атлант». Предпочтение отдает беговой дорожке, уважает упражнения на растягивание-сжимание и, конечно же, без подтягиваний на перекладине никак.

«Спорт в моей жизни был всегда. В школе занимался лыжами, волейболом, легкой атлетикой, настольным теннисом. У меня даже по некоторым видам спорта разряды есть», – говорит герой «ЦГ».

При этом стать профессиональным спортсменом он никогда и думать не думал. Учился в наро-фоминской школе № 6, потом в школе № 5. В 1958 году поступил в политехнический техникум связи им. Подбельского. После техникума, как и все, три года служил в армии. Высшее образование решил получать по специальности «Автоматика и телемеханика». И для этого поступил в Московский энергетический институт. По распределению попал в один из московских НИИ, где «командовала научным полком» знаменитая Валентина Гризодубова. Проработав там несколько лет, вернулся в родной район в пос. Озерный, где и проработал до 2002 года.

Юрий Шляконов много лет и счастливо женат. Его супруга Зинаида Александровна довольно известный в районных медицинских кругах специалист. Более 50 лет она проработала с одной-единственной записью в трудовой книжке в районной больнице № 1. У него есть сын и дочь, две внучки.

О норме и нормативах

Вопрос о том, как он решился в таком возрасте сдать нормы ГТО, его откровенно удивил. Потому что ничего особенного Юрий Николаевич в этом не видит: «Ну а почему нет? Попробовать что-то новое в любом возрасте не запрещено. С супругой-врачом посоветовался. Она добро дала. Посмотрел нормативы. Какие-то для меня были несложны. С гантелями дома занимался, отжимался тоже в домашних условиях. А вот чтобы одолеть нормативы по бегу, пришлось увеличить нагрузки. На лыжах стал интенсивнее ходить, маршрут «скандинавский» пересмотрел-увеличил – стал до «пушки» на Киевской трассе ходить. Постепенно все одолел и с первого раза сдал все нормы».

Кстати, в Центре тестирования ГТО Юрия Шляконова все хорошо знают и называют человеком «может уже хватит, нам за вас страшно».

А он такой и есть – неисправимый оптимист и обладатель золотого знака ГТО.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий