А без воды

 

В конце февраля на площадке регионального отделения ОНФ в Московской области состоялось экспертное совещание по вопросу зон санитарной охраны источников водоснабжения Московской агломерации. Основным предметом обсуждения стал утверждённый 13 февраля 2020 г. перечень поручений Президента РФ по вопросам санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения г. Москвы

«Действующие с 1940 г. нормативные акты о зонах санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Московской агломерации нуждаются в уточнении и совершенствовании с учетом современных экономико-правовых и технологических реалий. И изменение соответствующих нормативов не должно привести к сокращению площади установленных ЗСО и ослаблению требований к соблюдению их режима», – высказал член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Экология» в МО Антон Хлынов.

По его мнению, перечень поручений президента по этому вопросу должен иметь приоритет над принятым в декабре 2019 г. совместным постановлением Москвы и области, отменяющим акты вышестоящих органов власти РСФСР об установлении зон санитарной охраны этих источников, применение которого приводит к сокращению ЗСО почти в шесть раз, делая систему нормативного регулирования санитарной охраны источников водоснабжения региона весьма неопределенной.

«Дифференцированные режимы зон санитарной охраны в обязательном порядке необходимо учитывать при разработке документов территориального планирования и градостроительного зонирования территорий, что в настоящее время делается далеко не во всех случаях. При этом необходима расстановка приоритетов экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности над частными коммерческими интересами застройщиков», – сказал Хлынов.

По его словам, столица и область продолжают прирастать населением, увеличивается плотность населения, растет и нагрузка на окружающую среду, а среди регионов Центрального федерального округа Московский регион занимает первое место по степени загрязненности сточных вод.

«По сведениям ученых РАН, даже самые современные системы очистки воды не в состоянии в полной мере справиться с уровнем современного загрязнения водоемов сточными водами, насыщенными фосфором, провоцирующим увеличение в водоисточниках токсичных цианобактерий», – подчеркнул эксперт.

Хлынов добавил, что сегодня необходимо обеспечивать дополнительные меры экологической, промышленной и санитарно-эпидемиологической безопасности региона, а не ослаблять уже установленные режимы в угоду коммерческим интересам весьма ограниченного круга выгодоприобретателей.

По материалам пресс-службы ОНФ МО

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий