Новые школы, детские сады и очистные сооружения

Февраль и март – время подводить черту под плодотворностью прошлогодней работы. Отчеты руководителей теруправлений уже прошли в Верее, Калининце, Селятине и т.д. На прошлой неделе состоялось подведение итогов 2019 года по результатам деятельности территориального управления Наро-Фоминск, в состав которого входят: один город, три поселка и девять деревень. На территории теруправления проживают около 63 тыс. человек.

По сложившейся в этом году традиции мероприятие началось с торжественного вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

Среди главных событий года Г.П. Пензовым, начальником теруправления, были названы: открытие Ледового дворца, благоустройство парка в мкрн. Кантемировский, масштабное благоустройство общественной территории на ул. Ленина, установка трех детских площадок по программе Губернатора области – на ул. Брянской, ул. Карла Маркса и ул. Шибанкова, начало благоустройства мемориала «Вечный огонь» и памятника «Скорбящая мать».

Многие вопросы, по словам Г.П. Пензова, удалось решить благодаря депутатам Совета депутатов Наро-Фоминского г.о. Это установка двух автобусных остановочных площадок на ул. Ленина, обустройство остановочного павильона на ул. Профсоюзной, напротив хореографической школы. Также по инициативе депутата Д.В. Пархоменко была установлена детская площадка на ул. Шибанкова.

Произведено обустройство фундамента в центре кругового движения на пересечении улиц Ленина и Площадь Свободы для установки скульптурного произведения.

Завершено строительство многолетнего долгостроя – детского сада на 220 мест на ул. Брянской. На ул. Калинина начато строительство школы на 825 мест площадью более 10 тыс. кв. м.

Основными планами на 2020 год были намечены: строительство новых очистных сооружений в Наро-Фоминске, которое включено в государственную программу МО «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2018-2022 г.г. В рамках мероприятий регионального проекта сохранения и предотвращения загрязнения реки Волги на территории МО федерального проекта «Оздоровление Волги» реконструкция очистных сооружений проектной производительностью 25 тыс. куб. в сутки значительно улучшит экологическую обстановку в округе.

Продолжатся работы по благоустройству привокзальной площади и пешеходной части ул. Ленина. Финансирование работ на ул. Ленина осуществляется за счет средств субсидий из федерального бюджета, бюджета МО и средств муниципального бюджета в рамках реализации программы МО «Формирование современной комфортной городской среды». В этом году будут установлены: детская игровая площадка, скамьи и урны.

Разработана концепция дальнейшего благоустройства набережной реки Нары.

Продолжится ремонт крупнейшего спортивного комплекса «Трудовые резервы». И, конечно, к празднику 75-летия Великой Победы будут завершены все работы по благоустройству мемориала «Вечный огонь», работы по ремонту и восстановлению воинского захоронения на старом кладбище и памятника «Скорбящая мать» работникам шелкового комбината, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В ноябре 2019 года завершены работы по демонтажу пешеходного моста через железнодорожные пути. В ближайшее время комитетом градостроительства планируется проведение конкурсных процедур на заключение муниципального контракта по строительству нового пешеходного моста. Денежные средства для выполнения этих работ предусмотрены в бюджете округа на 2020 г.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий