С министром о главном

11 марта на портале "ЗАКОНиЯ" прошел онлайн-прием министра здравоохранения   Правительства Московской области Владимира Семенова. В приеме принял участие и наш корреспондент Ксения Швецова.

— Владимир Юрьевич, как проводится сертификация лекарств? Есть ли лаборатория, куда можно принести купленный препарат, чтобы провести экспертизу купленного лекарства?

— Сейчас сертификация лекарств осуществляется в рамках постановления Правительства РФ. Для лекарственных препаратов существует процедура декларации с 1 апреля 2007 года. Каждый поставщик,  юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, соответственно декларирует препарат, подтверждая, что он качественный и препятствий к его употреблению нет. Для проведения испытаний качества лекарственных средств производители (продавцы) могут сами выбрать испытательную лабораторию. В настоящее время в Российской Федерации таких аккредитованных лабораторий около 100. С ними вы можете ознакомиться на сайте www.mosertif.ru Мы же в добровольно-принудительном порядке принуждаем поставщиков к тому, чтобы они проверяли те препараты, которые поставляют на территорию Московской области. Для этого существует унитарное предприятие Московский областной центр сертификации, контроля качества лекарственных средств, который располагает тремя лабораториями в Коломне, Орехово-Зуево и у вас в Наро-Фоминском районе, в Апрелевке (ул.Парковая, д.10, корп.2. Телефон: (909) 946-55-70 (909) 946-55-70), туда могут обратиться и граждане для того, чтобы проверить качество лекарственных препаратов.

— Бывают случаи, когда врачи ошибаются с диагнозом. В этом случае как можно получить независимую оценку поставленного диагноза, кроме суда?

— Медицина — такая отрасль знаний человеческих, где ошибки были, есть и наверняка будут. Иногда бывает желание у пациентов проверить, правильно ли поставлен диагноз. Надо обратиться в другое лечебное заведение по программе обязательного медицинского страхования или государственной гарантии, если это социально значимое заболевание. Если есть сомнения, то нужно получить направление в управлении здравоохранения Наро-Фоминского района либо в областную, либо в федеральную клинику для уточнения диагноза.

— Сейчас большое количество частных врачей и клиник, использующих высокотехнологичную аппаратуру. Как контролируется аппаратура, которую они используют? Очевидно, что через какое-то время необходимо делать калибровку точных приборов. Есть ли лаборатория, куда можно принести и проверить  какой-либо прибор, купленный в аптеке?

— Да, действительно, частных организаций много и становится все больше. Для того чтобы начать работать, эти предприятия должны получить лицензию. В процессе проверки соответствия лицензионным требованиям данной организации осуществляется контроль той аппаратуры, которая используется или будет использоваться этим предприятием. Проверяется паспорт данного изделия, когда по паспорту положена ежегодная или более частая проверка оборудования, заключен ли договор между данной организацией и организацией, осуществляющей проверку медицинской техники. Если такого договора нет, лицензия не выдается. Такая процедура системно существует в стране.

Что касается проверки изделий, купленных гражданами,  это, как правило, небольшие изделия: глюкометры, тахометры. На территории Московской области действуют филиалы унитарного учреждения Менделеевский центр стандартизации метрологии, сертификации — в Коломне, в Орехово-Зуево, в Клину, в Солнечногорске, в Сергиевом Посаде и в Серпухове.

Ксения Швецова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий