Об аварийном жилье и треснутых стенах

Какие вопросы задают жители округа на личных приемах 

Традиционно в последний понедельник месяца личный прием граждан проводит А.А. Гусаков, зам. главы администрации Наро-Фоминского г.о. по вопросам ЖКХ.

Зачастую бывает так, что со своими проблемами люди обращаются по нескольку раз. И в различных инстанциях, особенно «по линии ЖКХ», вопросы эти всем известны. Так, жительница д/о «Отличник» не первый год «бьется» за выселение своих соседей, которые не просто сдают помещение шумным квартирантам, постоянно заливающим соседей, но и имеют почти миллионную задолженность за ЖКХ. Но дело в том, что квартира приватизирована, находится в собственности. В суд на собственников могут подать только ресурсоснабжающие организации либо управляющая компания для взыскания задолженностей. И не те, и не другие этим заниматься не желают.

О независимости

Жители дома № 2 по ул. Калинина в Наро-Фоминске также не первый год пытаются добиться признания аварийным своего дома: «Наш дом 1900 года постройки. В нем деревянные перекрытия, хотя в техпаспорте написано, что они бетонные. Дом с виду кирпичный, но внутри он деревянный, там давно все сгнило. Нам страшно там жить».

По словам А.А. Гусакова, в этом году в бюджете округа уже предусмотрены средства на техническое обследование данного дома, по результатам которого будет сделано экспертное заключение, аварийный дом или не аварийный. На основании этого заключения будет созвана межведомственная комиссия, которая составит итоговое заключение. «На сегодняшний день у нас имеется только заключение о том, что в доме необходимо поменять перекрытия. Но жильцы два года подряд отказывались от капитального ремонта перекрытий».

Жители парировали: «Наш монолитный несекционный дом планировали ремонтировать по секциям. Мы побоялись такого ремонта, он ведь может сложиться, как карточный домик».

Собственники квартир дома произвели две независимые экспертизы за свой счет. Но такие экспертные организации не имеют полномочий признать дом аварийным. Заключение здесь краткое: дом непригоден для жилья, имеет более 80% износа.

Схожая ситуация сложилась у собственников квартиры в доме № 2 по ул. Профсоюзной.

«У нас в квартире сквозные трещины в стене, граничащей с улицей. Мы обращались в управляющую компанию, были выставлены маяки, которые тут же треснули, – рассказали жители. Мы боимся жить в этой квартире, потому что неясно, пригоден вообще дом для жилья или нет, ведь есть вероятность того, что он в аварийном состоянии». 

Решение тут было принято быстро – выделить средства для привлечения специализированной организации и проведения инструментального обследования жилого дома. По итогам этого обследования будет ясно, из-за чего расходятся стены. И будут предложены мероприятия для устранения трещин.

Также управляющей компании было дано поручение в течение трех недель провести тепловизионные обследования данной квартиры, и восстановить теплоизоляцию стены.

Каждому свое

Кроме того, жители г. Вереи пожаловались на некорректные начисления за отопление. Жители Апрелевки, ул. Цветочная аллея также попросили провести перерасчет оплаты за коммунальные платежи.  Жители дома №167 по ул. Маршала Жукова обратились по поводу своей «нашумевшей» в последнее время площадки сбора ТКО. Не так давно с ул. Чехова туда перенесли площадку сбора использованных покрышек, которые там копятся месяцами, и их никто не вывозит.

Жительница дома №2 п. Калининец пожаловалась на «неблагоустроенное» благоустройство придомовой территории: «У нас во дворе есть клумба, которую обслуживало МБУ Калининца. По ее словам, согласно правилам благоустройства Наро-Фоминского г.о., управляющая компания несет ответственность за 25-метровую зону вокруг жилых домов. Получается, что цветы должны быть высажены силами именно УК. Осенью 2019 года нам тюльпаны не посадили, про клумбу забыли. Скоро День Победы, наш двор граничит с центральной улицей, где будут проходить торжественные мероприятия. Получится некрасиво, если клумбу не засадят».

Вопрос озеленения был взят А.А. Гусаковым на личный контроль.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий