Праздник детской книги

Утром 18 марта фойе Дома культуры "Звезда" наполнилось веселым весенним гомоном. Это ученики начальных классов школ города пришли на традиционный праздник, который по обыкновению проводится в канун весенних каникул.

Всероссийская Неделя детской книги — любимый детский праздник, история которого началась еще в 1944 году, когда писатель Лев Кассиль впервые организовал и провел его в Колонном зале Дома Союзов. С тех пор он отмечался каждый год, не изменив своей сути, но значительно расширив границы. Сегодня он проводится во всех городах и селах страны и длится целую неделю.

Предшествуют празднику литературные викторины и конкурсы, проводимые детской библиотекой среди учащихся школ города. В этом году это была викторина "Неизвестный Андерсен", где детям предлагалось ответить на 32 вопроса о жизни и творчестве писателя, а также творческий конкурс "Книжка-малышка своими руками". И вот торжественный момент — награждение лучших работ. Победителями стали: Наиля Валиева, Александра Васильева, Марианна Полищук — школа №3; Дарья Тёмина и Виктория Королева — школа №1; Владимир Чернов и коллекти 5 класса школы №4; Даниил Лощаков, Ангелина Тюханова, Ирина Чистова, Юрий Болтунов — школа №7. Мирослав Бараняк из пятой школы получил диплом и приз как самый активный читатель, а Тамара Шайкина — как самая юная читательница.

Приятным сюрпризом для пришедших на праздник стало выступление одного из главных людей в мире детских книг — сказочника, детского писателя и просто интересного человека Якова Шварцмана. Он прочитал детям небольшие сказки собственного сочинения, чем вызвал необыкновенный восторг в зале.

"А вы читаете книги?" — этот вопрос писателя, казалось, должен был бы застать врасплох современную детскую аудиторию. Ан нет — дружное "да-а-а!" раздалось со всех концов зала. Так что желание дружить с книгой и охота к чтению еще не пропали. А вот дальше многое зависит от нас, родителей. Ведь хорошая книга может стать и учителем, и настоящим другом.

Финальным аккордом праздника стал спектакль Московского театра ростовых кукол "Софит", который тематически полностью соответствовал девизу мероприятия — "Пусть всегда будет книга!"

Алена Васильченко
Фото автора

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий