На селятинском рубеже

Как воспитать настоящих защитников родины знают организаторы большого турнира

Во все времена в нашей стране высоко ценилось умение мужчин защищать свою землю от врагов, отдавать все свои силы для победы, жертвовать собой ради жизни других людей.
Мужество и героизм тех, кто спас страну от наполеоновского нашествия в 1812 году, кто встал на пути гитлеровских оккупантов в 1941 году, кто защищал страну в локальных военных конфликтах, стали примером для будущих поколений защитников Отечества. 21 век бросает новые вызовы: российские воины борются с террористами в Сирии, несут службу под российским военно-морским флагом на просторах мирового океана, стоят на страже пограничных рубежей России.
Ответ на вопрос: «Как воспитать настоящих защитников Отечества?» знают организаторы турнира по военно-прикладному многоборью «Селятинский рубеж». В этом году он проходит в Селятине уже в четвертый раз. И посвящен памяти полковника Сергея Джобадзе.

Соревнования проводятся в двух возрастных группах: допризывная молодежь и военнослужащие.

Участники турнира в этом году соревновались в следующих дисциплинах: строевая подготовка, конкурс капитанов, подтягивание на перекладине, дуэль снайперов, разборка/сборка автомата АК-74 и снаряжение магазина патронами, метание ножа и малой саперной лопатки, толчок гирь по длинному циклу, армрестлинг, ножевой бой, надевание/снятие ОЗК и противогаза, эстафета с использованием навыков медицинской подготовки и РХБЗ, перетягивание каната, пейнтбол. В финал турнира вышло восемь команд.
В общем зачете победителем турнира в группе «А» стала команда войсковой части 31985  из Кантемировской дивизии.
Лучшая команда в группе Б турнира «Селятинский рубеж-2020» – команда «Доваторцы»  из Первого Рузского казачьего кадетского корпуса им. Героя Советского Союза Л.М. Доватора.

Сергей Сергеевич Джобадзе – человек-легенда, один из создателей и первый руководитель разведки внутренних войск МВД России. Служил в группе советских войск в Германии,  два года воевал в Афганистане. После возвращения продолжил службу в лагодехской бригаде спецназа ГРУ, которая дислоцировалась в Грузии. Думал, оказавшись на родине, отдохнет от войны. В его послужном списке Нагорный Карабах, Азербайджан, Южная Осетия, Чечня. Из всех наград, которые имел, больше всех ценил медаль «За боевые заслуги» и орден преподобного Сергия Радонежского, которым в 2001 г. его наградил Патриарх Алексий II.

Алексей Веретенников

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий