Спорт для настоящих мужчин

О хоккее, мужской дружбе и космонавте Гагарине рассказал капитан ХК «Наши»

В Наро-Фоминском г.о. в самом разгаре 2-й Закрытый чемпионат округа по хоккею с шайбой сезона 2019-2020 гг., старт которому был дан в начале ноября 2019 года. В чемпионате принимают участие 17 команд со всего округа. Одной из самых «молодых» команд является команда хоккейного клуба «Наши». И речь не о возрасте участников, а о возрасте самого клуба – ему нет еще и года.

О том, как появилась идея собрать команду и кто вошел в ее состав, «ЦГ» рассказал капитан ХК «Наши» Дмитрий Маслыган: «Команду собрали мы с товарищами: Вячеславом Лопановым, Александром Сикорским, Дмитрием Мишиным и Антоном Лавровым – как только в Наро-Фоминске открылся Ледовый дворец в марте 2019 года. К слову, я посещал многие ледовые площадки, в том числе и в соседних районах, и могу с уверенностью сказать, что наш Ледовый дворец – самый лучший как для спортсменов-любителей, так и для болельщиков. На момент открытия Ледового дворца в городе уже существовало несколько хоккейных команд, но благодаря большому хоккейному опыту их уровень гораздо выше нашего, поэтому присоединиться к ним мы не могли. Решили попробовать создать свою команду. Буквально за два дня нам удалось собрать порядка 35 человек, которые захотели попробовать свои силы. И большинство из них играет до сих пор».

На сегодняшний день в команде 36 полевых игроков и 1 вратарь. Средний возраст участников – 35 лет. В команде собрались люди совершенно разных профессий: госслужащие, предприниматели, военнослужащие, врачи, юристы, программисты и даже авиаинженер.

Название хоккейного клуба «Наши» появилось не сразу. Первым «рабочим» названием команды было «Три ноги» и имело скрытый смысл: все игроки в команде – начинающие хоккеисты, и передвигаться они могли только с использованием третьей «ноги» – клюшки. Следующим вариантом названия команды стало просто –«Команда», но с таким «именем» быстро распрощались из-за неблагозвучия.

«В результате мозгового штурма один из наших активистов Дмитрий Мишин отметил, что первая наша тренировка прошла накануне Дня космонавтики, а Юрий Алексеевич Гагарин также играл в хоккей, и его команда называлась «Наши». Все сошлось: проникшись уважением к великому космонавту, мы решили перенять это название, как и лозунг «Поехали!», – рассказывает Дмитрий.

Тренирует команду Василий Васильевич Ларин, хоккейный тренер детско-юношеской спортивной школы из г. Обнинска: «Тренера пригласили, поскольку изначально было очевидным, что самостоятельно мы не достигнем больших успехов. В любом спорте необходим наставник, который обладает специальными знаниями в области подготовки спортсменов. Помимо выдающихся тренерских навыков, Василий Васильевич обладает прекрасными человеческими качествами и создает отличную атмосферу на тренировках».

Дмитрий Маслыган отмечает, что на начальном этапе становления команды речи не шло о том, чтобы изучать тактические моменты игры, заниматься наигрыванием различных игровых схем: «Сто процентов игроков нашей команды – новички, большинство из них встали на коньки в возрасте старше тридцати лет. На первой тренировке лишь 5-6 человек вышли на лед в полной хоккейной экипировке. Остальные были одеты, как «партизаны» – отдельные элементы хоккейной защиты, примотанные скотчем к спортивному костюму, шапки с «бумбонами» и т.д., выглядело это очень забавно. Многие не умели даже кататься спиной вперед. Поэтому первые полгода мы работали исключительно над катанием. Главным нашим инвентарем были автомобильные покрышки, которые мы учились объезжать разными техниками. Лишь позже стали уделять внимание работе с шайбой и тактике игры в хоккей».

В текущем чемпионате команда «Наши» в плей-офф, к сожалению, выйти не смогла. Но игроки не расстроились: «Это был наш первый официальный турнир, и в качестве основной задачи мы ставили перед собой получение игрового опыта и становление команды как единого коллектива. Нет побед без поражений. Проигрывать сильным клубам не обидно. Гораздо обиднее проигрывать в ситуациях, когда до победы не хватает совсем чуть-чуть – где-то не доборолись, где-то не добежали, хотя могли. Были моменты, когда мы могли сыграть лучше, но все свои ошибки мы разбираем и стараемся больше их не допускать».

Дмитрий признается, что он не только хоккейный игрок-любитель, но и болельщик-любитель: «Я с удовольствием слежу за игрой профессиональных хоккеистов как в КХЛ, так и за океаном, по возможности посещаю матчи национальной сборной. Мне очень нравится атмосфера праздника, которая сопровождает все хоккейные матчи. Организаторы всегда устраивают яркие зрелищные шоу, которые никого не оставляют равнодушными. После того как я сам стал играть в хоккей, я с еще большим интересом наблюдаю за игрой профессионалов. Теперь я понимаю, что их мастерство – это результат ежедневной тяжелой и кропотливой работы над собой, которая, безусловно, вызывает уважение и восхищение.

Участники хоккейного клуба «Наши» – не только товарищи по команде, они друзья и в обычной жизни: «В этом основная философия нашей команды. К слову, в команде играют семеро моих одноклассников. Мы часто собираемся вне льда, дружим семьями. Жены и дети всегда присутствуют на играх, приходят поддержать также друзья и коллеги по работе. На Новый год мы организовали семейный праздник на льду, который планируем сделать ежегодным.

Каждый из участников команды обладает каким-то талантом, который реализуется в интересах команды. Так, у нас есть хоккеист, который готовит очень вкусный травяной чай по собственному рецепту и приносит с собой термос на тренировки. Есть пара ребят, которые отлично разбираются в хоккейной экипировке и могут при необходимости проконсультировать и помочь с выбором. Есть человек, который отвечает за промо-материалы – заказывает кепки, футболки, флаги.

Хоккей – это очень мужская игра, силовая, азартная, быстрая. И мы любим хоккей за то, что он позволяет нам быть самими собой. На хоккейной площадке, как и в бане, все равны – вне зависимости от возраста, социального статуса и вероисповедания».

Присутствует во время тренировок и такой момент, как ребячество. Мальчишки, они всегда мальчишки, в любом возрасте. Например, в тренировочных матчах для проигравшей команды придумываются забавные «наказания»: проползти по-пластунски половину площадки на скорость или исполнить хором любимые «нетленные» хиты русской эстрады. Все это помогает поднять командный дух и сплотить коллектив. Для игроков команды «Наши» хоккей – это по любви. «И мы искренне верим, что хоккей ответит нам взаимностью», – резюмирует Дмитрий.

Елена Волкова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий