Мастер сбора отпечатков и разгадки тайн

Саливон Владислав Сергеевич– эксперт-криминалист УМВД по Наро-Фоминскому г.о. Родился 19 сентября 1994 г. в городе Коммунар Гатчинского района Ленинградской области. Окончил Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя. Старший лейтенант полиции.

Герой ЦГ – эксперт-криминалист

1 марта в России празднуют День эксперта-криминалиста МВД РФ. Праздник утвержден приказом МВД России в 2008 году. Многие люди знакомы с работой криминалистов по художественным фильмам и телесериалам. И порой кажется, что это просто фантастика, сказка: невозможно так просто и быстро определить, кто прав, кто виноват. Между тем современные «знатоки» проводят всевозможные экспертизы с применением уникальной аппаратуры, точно, безошибочно определяют, кому принадлежит кровь, слюна, голос, запах, из какого оружия стреляли, кто виноват, а кого подставили.

Герой рубрики «Личность ЦГ» – эксперт-криминалист Наро-Фоминского УМВД. Владислав Саливон пришел работать в Наро-Фоминск в 2017 г. после окончания университета МВД.

Выбор профессии молодым человеком не был случайным: «У меня отец военный, именно он мне посоветовал идти в эту структуру. Эта направленность меня привлекла своей разносторонностью, здесь нужно задействовать мозг. Саму суть профессии сначала я знал только по фильмам, но потом стал разбираться подробнее, и мне понравилось».

В ежедневном рабочем режиме эксперты-криминалисты входят в состав оперативной группы, выезжают на различные преступления – от кражи до убийства: «Мы фиксируем следы преступления: это следы подошвы обуви, пальцев рук, затем делаем фототаблицу и передаем все следователям. Затем уже проводится экспертиза. Подобные рабочие выезды бывают каждую смену. Также мы помогаем нашим коллегам-следователям, когда нужно «откатать» пальцы, сфотографировать человека».

Показал Владислав и тот самый чемоданчик, в котором находятся необходимые для работы приспособления: линейки, карандаши, скотч, ножницы, фонарик, лупа, дактилоскопические порошки, фотокамера, стекла для раскатки краски, прибор для изъятия пылевых следов, осветители, магнитный щуп и т.д.

Что касается громких интересных, запутанных историй и расследований, которые показывают в кино, то, по словам Владислава, в Наро-Фоминске таких не бывает. Надолго герой рубрики «Личность» запомнил одно из первых своих служебных заданий: «Я тогда только начинал работать. Было лето. Солдат-срочник сбежал из части, в которой служил. Нашли его только спустя три месяца. Картина была ужасающая. Мне нужно было сфотографировать то, что осталось от тела. Проверить, есть ли следы других лиц, что очень сложно спустя столько времени».

Мужчина признается, что подобные случаи, где приходится иметь дело с телами людей, бывают часто, но он к этому относится просто: «Для меня это просто работа, я не проношу это через себя. Что-то запоминается, что-то нет. Рабочие сутки заканчиваются, я стараюсь все из головы выкинуть и домой это не нести».

Дома Владислава всегда ждут жена и пятимесячная дочь: «Моя супруга из Воронежа. Мы познакомились в университете, она училась на курс младше меня, по той же специальности. Поженились мы, когда я был на 5 курсе, а она на 4. Так сложилось, что мы и работали вместе здесь, в Наро-Фоминске, затем она ушла в декретный отпуск». Поэтому, зная специфику работы, супруга Владислава относится к его службе спокойно.

Свободного времени у Владислава мало, но для занятий спортом он всегда найдет час-другой. «В детстве я занимался дзюдо, шесть лет ходил на плавание, у меня черный пояс по карате. Сейчас в силу возможностей поддерживаю спортивную форму, хожу в спортзал. Стараюсь правильно питаться».

Планы на будущее у героя ЦГ вполне житейские: «Хочу обеспечить достойное будущее своей семье – построить дом, купить машину. Хотелось бы и попутешествовать, посмотреть мир».

Елена Волкова

Дорогие коллеги!

В связи с профессиональным праздником я бы хотел пожелать вам здоровья, гармонии с собой и окружающими, удачи, радости, большой раскрываемости дел и профессиональных успехов! Хоть наша работа полна тайн и загадок, желаю, чтобы сложности обходили вас стороной!

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий