Спасибо тебе, солдат!

«ЦГ» продолжает публикацию конкурсных материалов. Сегодня в номинации «Письмо на фронт» рассказ, присланный Марией Скворцовой. Она написала его со слов своей мамы – Скворцовой Елены Николаевны.

В свете последних событий, связанных с искажением, подменой фактов и роли Красной Армии в освобождении Польши, которые звучат из уст зарубежных политиков и даже глав государств, хочу рассказать о своём дяде Лукьянове Сергее Иосифовиче. На момент начала войны брату моей мамы было 16 лет, он постоянно рвался на фронт (в партизаны), где уже воевал их отец Лукьянов Иосиф Петрович. Но только в 1943 году моего дядю призвали в армию.

По рассказам мамы, брат с детства хотел быть врачом, наверное, поэтому на фронте стал санинструктором. Сражался мой дядя храбро, о чем свидетельствует его письмо с фронта, сохранившееся у мамы. Воевал он в Польше на реке Буг. Он пишет: «Сегодня у нас большая радость – мы первыми форсировали Буг и вступили на польскую землю. Взяли пленных. Немцы оказывают незначительное сопротивление, скоро мы их уничтожим. Меня представили к награде – ордену Славы – это будет моя третья заслуга перед Родиной».

Брат моей мамы был ранен и умер от ран в госпитале в звании старшего сержанта в августе 1944 года. Похоронен в Польше, в Люблинском воеводстве, на кладбище в братской могиле. Уже в 1945 году пришло сообщение о том, что за образцовое выполнение боевых заданий командования фронта, проявленные при этом доблесть и мужество, награждён медалью «За Отвагу». К слову сказать, ни одной медали и ордена родители не получили, это очень обидно.

Обидно и то, что в наше время искажаются факты истории, роль России в освобождении стран Европы, в частности Польши. Обидно за памятники и могилы, которые оскверняются.

Моей маме в этом году исполняется 85 лет, она глубоко больной человек, пережила второй инфаркт, весь январь пролежала в больнице. Всю свою жизнь она помнит своего брата, несмотря на большую разницу в возрасте. У них была крепкая связь. Мы гордимся нашим Героем.

Нам бы очень хотелось, пока жива мама, дай Бог ей здоровья, найти могилу в Польше и привезти горсть земли в Россию. Мы пытались вести поиски сами, но ничего не получилось. Ну и, конечно же, для внуков хотелось бы получить награды моего дяди Лукьянова Сергея Иосифовича! Помним и гордимся!»

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий