Большие русские каникулы

Закончились новогодние праздники. Десять дней, в которые большинство россиян предавалось всепоглощающему безделью вперемешку со злоупотреблением алкогольными напитками. Делали это вдохновенно, до последней копейки, не взирая ни на какие угрозы со стороны растущего курса американской валюты. 

Период с первого по десятое января в России иностранцы называют не иначе, как «большие русские каникулы». В это время богатые заморские граждане стараются воздерживаться от поездок в страну балалаек, водки и медведей. И если уж очень надо приехать, то им рекомендовано не выезжать за пределы МКАД. Россия гуляет! 

А это зрелище не для слабонервных, изнеженных капиталистическим загниванием бюргеров, лягушатников или макаронников. Вообще, давно уже пора закрыть страну на этот период от контакта с иностранцами, дабы не подрывать авторитет и международное «облико морале» нашей державы. Нет, конечно, возводить железный занавес не надо, это уже как-то пошло и банально. 

Надо сделать элегантные алюминиевые жалюзи и прикрывать ими отчизну на период запоя. Пусть думают, что мы в это время производим оружие массового поражения или всей страной делаем что-то ужасно секретное. Прямых доказательств этому достать не получится, а хороший «пиар» еще никому не вредил. Уже вижу, как зарубежная пресса, перебивая друг друга, высказывает свои загадки по поводу того, что творится в российской глубинке. Французская «Ле Фигаро»: «Из анонимного источника нам стало известно, что в России проводятся учения на случай ядерной войны!» Немецкий «Дер Шпигель»: «Русские опять тайком расписывают свои танки слоганами «на Берлин» и «по Рейхстагу!» Испанская «Эль Мундо»: «Россияне что-то замышляют! Сквозь щелку алюминиевых «жалюзей» наш корреспондент видел, что они переодеваются!»
А в это время в России…

Михал Михалыч, забыв про свой статус директора асфальтового завода, упивается своей пролетарской сущностью, мешая «Гёссер» с «Хортицей». Сергей Николаевич, до Нового года токарь шестого разряда в опытном производстве ВНИИТХТ, временно сменил амплуа и вместо фланцев и втулок производит пустую стеклотару путем опустошения ее содержимого. Скинхед Василий, следуя условию перемирия на период «Больших русских каникул», танцует лезгинку с соседом по лестничной клетке Вахтангом из солнечной Махачкалы, заливаясь попеременно то «Московской», то «Кизлярским». 

Дети великой страны, пользуясь тем, что спиртное по закону продают только лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста, во всю используют ресурсы настоящей русской зимы, воспетой Некрасовым, Пушкиным и прочими классиками. Катание с горок, разрезание коньками верхнего ледового слоя на катке, лыжи, санки и прочие снежки – вот неполный список забав российских детей в период, закрытый от глаз международных наблюдателей. 

Перечень детских развлечений выглядит так заурядно лишь оттого, что для школьников первые десять дней января – это не те взрослые каникулы, которые надо прятать от мирового сообщества, а всего-навсего зимние школьные каникулы, которые разделяют первое и второе полугодия. 

Однако есть один чисто русский момент, который стоит отдельной строкой в отдыхе наших детей – это рождественские колядки. Думаю, многим знакомо чувство паники, охватывающее, когда видишь в дверном глазке ряженых мальчиков или девочек. Смешанных групп я не встречал. И насколько велик соблазн крикнуть, что дома никого нет. Совсем никого! Ни единой души, которая могла бы выслушать плохо отрепетированную песенку, просмотреть «полутанец» в узком дверном проеме и дать потом за это конфет или денег.

Если отбросить всю язвительность и сарказм по поводу чрезмерного отдыха посреди рабочего года, то можно найти и положительные стороны в срыве работоспособности страны. За этот период восстанавливается наша многострадальная экология. Стоят заводы, не гудят фабрики, не работают мануфактуры и небольшие частные производства, как следствие – снижение вредных выбросов в атмосферу и в реки. Наконец-то можно вдохнуть полной грудью свежий воздух, временно свободный от избыточного газа СО2. Так что дышать на каникулах надо было по возможности чаще, чтобы прокачать легкие как минимум до летнего отпуска. 
 

Владимир Еркович


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий