Успеть за 60 минут

Как родители ЕГЭ по истории сдавали

Единый государственный экзамен вот уже много лет «кошмарит» не только школьников-выпускников, но и их родителей. И надо сказать, что кошмары эти у родителей вполне объяснимы: свои экзамены они сдавали примерно лет 20 назад. Все было просто: предмет – устно, предмет – письменно.

Для того чтобы родители меньше боялись экзаменов и готовили своих выпускников не только «со знанием предмета», но и морально, Рособрнадзор уже несколько лет подряд проводит всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».  В прошлом году они пробовали свои силы по русскому языку. В этом году пришел черед сдавать историю государства Российского.

Корреспондента «ЦГ» пригласили в наро-фоминскую школу № 9 для того, чтобы посмотреть, как все происходит. Оказалось, все действительно по-взрослому: телефоны долой, в кабинет на «экзамен» только с ручкой. В 9.50 – краткий инструктаж. Ровно в 10.00 – вскрытие конверта с заданием. Единственное отличие – школьники пишут ЕГЭ чуть больше трех часов. Здесь тестовое задание рассчитано на 60 минут.

Пока родители шуршат листами с заданиями, корреспондент ознакомился с тестом воочию.

Первые два задания никаких сложностей не вызвали – нужно расположить в хронологическом порядке три события, а также установить соответствие между данными в вопросе событиями.

В задании № 3 нужно было внимательно текст прочитать и немного пораскинуть мозгами – цифры, факты, без комментариев.

С заданиями под номером 4,5,6,7 возникли сложности, так как обнаружились небольшие пробелы в знании истории Древней Руси, а именно в истории века 14. Собрав волю в кулак, вспомнив множество художественной литературы, добавив немного логики и смекалки, я всё-таки ответила на вопросы об истории Куликовской битвы. События, связанные с Мамаем и князем литовским Ягайло, – указать военачальника, а именно Дмитрия Донского, руководившего действиями войск, – в общем и целом вспомнились.

Интереснейшие задания 8 и 9 – хорошее кино – это любовь, марки из детства, любимые фильмы времен СССР и ранее: «Броненосец Потемкин», «Чапаев», «Веселые ребята» и т. д.  Годы, расстояния, юбилеи, афиши. Связать все воедино не составило труда. Но если бы такое задание получили одиннадцатиклассники, провал был бы гарантирован. Вряд ли они смотрели основную массу всех представленных в заданиях фильмов. Да и марки сейчас мало кто собирает, а понятие «филателия» многим незнакомо.

К слову, за соседней партой тестировалась депутат местного совета Тамара Владимировна Смирнова. После экзамена она также прокомментировала именно эти вопросы: «Школу я закончила 48 лет назад. Я незнакома с современной программой по истории, но вопросы сложные. Ребята не просто должны знать исторический материал, они должны логически мыслить. Разброс в вопросах большой – от Древней Руси до распада СССР. Это очень большой пласт знаний. И если не заниматься, не читать периодические издания – газеты журналы, не слушать и не смотреть радио и телевизор – придется сложно. Было два задания, на которые нельзя ответить, если не использовать дополнительный ресурс. Здесь нужны не только знания, здесь надо быть политически подкованным, понимать ситуацию в современном мире. А еще история кино – не каждый может владеть этим знанием. Но я думаю, у меня все получилось».

Возвращаясь к родительскому ЕГЭ, два последних задания почти любимые: порассуждать на тему: «Времена правления Петра», аргументировать свои высказывания. Ну чем не интерес? И на закуску небольшое сочинение. Даны три абсолютно разных периода в истории страны. Выбран самый близкий и понятный – март 1985 - декабрь 1991. Самое главное – определиться с объемом, не уйти в дебри и успеть все за 60 минут.

От первого лица:

«Было интересно и увлекательно. Если в следующем году будет математика, не пойду. С математикой в школе не дружила. Вот знания по географии или по обществознанию проверила бы».

Говорят родители:

Филатова Анастасия Николаевна:

- Не сдала, думаю. Все вопросы для меня были сложные. У меня дочь – выпускница 11 класса. Учится неплохо. Если приложит знания, все получится.

Макарова Елена Николаевна:

- К экзамену не готовилась. Мне было нелегко отвечать на вопросы, так как 20 лет назад школу закончила. Но можно что-то вспомнить, что-то угадать. А вот в своем сыне-выпускнике я уверена.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий