За 100 дней до открытия

В наро-фоминской сош № 9 открылся свой собственный музей

История наро-фоминской девятой насчитывает много десятков лет. И никогда в ней не было своего собственного школьного музея. А может, он и был, только этого никто не помнит. Но вот некоторое время назад Владимир Мельников, офицер-воспитатель 6 предкадетского класса, по совместительству писатель и кандидат исторических наук, подал идею, что школе нужен музей. Идею, конечно же, единогласно поддержали и выделили для такого хорошего дела небольшое помещение. И закипела работа, долгая, кропотливая, интересная.

«Создавать все это мне было совсем несложно. Рядом всегда были помощники – активные и неравнодушные. И без них я один бы не справился, – рассказывает Владимир Михайлович Мельников. – Экспонатов в музее уже несколько сотен. Люди приносили и до сих пор продолжают приносить вещи, хранящиеся в их семьях. Одними из первых экспонатов стали ордена и медали времен Великой Отечественной войны, принадлежавшие отцу одной из технических работниц школы».

Музей, как и полагается, имеет несколько разделов, посвященных истории школы и ее выпускникам, в том числе и знаменитому космонавту Валентину Лебедеву, истории Великой Отечественной войны и Битвы под Москвой, не обошли стороной и события в Афганистане и т.д.

«Самые ценные для меня экспонаты те, что относятся к войне. Это личные вещи генерала Ефремова, пулемет, найденный на месте его гибели. Некоторые вещи в дар нашему музею передали члены поисковых отрядов. Есть в нашем музее Георгиевский крест 3 степени времен Первой мировой войны. Его унтер-офицеру 93 Самарского полка Агафонову вручил великий князь Георгий Михайлович, двоюродный брат царя Николая II, внук царя Николая II, 25 августа 1915 года, он тоже ценен», – рассказал «ЦГ» В.М. Мельников.  

Торжественное открытие музея состоялось 14 февраля. В фойе школы собрались ученики кадетского класса, педагоги и почетные гости, среди которых были: глава округа Р.Л. Шамнэ, начальник теруправления Наро-Фоминск Г.П. Пензов, депутат Мособлдумы А.Н. Баранов, председатель Совета депутатов А.С. Шкурков, председатель Совета ветеранов С.А. Тестов, коллеги из Наро-Фоминского историко-краеведческого музея и школьных музеев и др. Так что желающих посмотреть музей и подарить подарки было более чем достаточно.

И, к слову, как сказали в школе, ежедневные экскурсии для учащихся уже расписаны на несколько недель вперед. Корреспонденты газеты обязательно примкнут к одной из них.

Елена Скрипко

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий