О поиске и памяти

25 января 2020 года поисковиками из отряда «Бумеранг ДОСААФ» недалеко от д. Любаново были обнаружены останки красноармейца. Это было сделано благодаря сообщению местного жителя Владимира Николаевича Огнева, который изначально нашел торчащие из земли советский котелок «Красный Выборжец» и наручные часы.

В итоге в ходе недолгой разведки местности у проселочной дороги на глубине не более 15 см поисковики увидели «верховые» останки бойца. При проведении расчистки в раскопе стало ясно, что боец погиб в результате попадания в него осколков шрапнельного снаряда. Левая сторона грудной клетки и часть черепа были разорваны. На месте залегания скелета были извлечены стальные осколки и шрапнельные шарики.

При бойце были обнаружены: алюминиевый котелок РККА образца 1936 года (весь посеченный от попадания шрапнели), эмалированная кружка РККА, перочинный ножик, футляр из набора для ухода за винтовкой Мосина, на груди были пряжки от дополнительного патронташа (бандольеры) с обоймами к винтовке Мосина, пуговицы от гимнастерки образца 1935 года, наручные часы и монета номиналом 2 копейки. Обувь с бойца была снята.

В районе голени была обнаружена ложка завода «Красный Выборжец» (видимо, боец был в обмотках). На ложке читаются инициалы СПН. Солдатского медальона и других именных предметов, которые могли бы помочь в идентификации личности красноармейца, обнаружено не было.

Поисковики предполагают, что боец мог проходить службу в 222-й стрелковой дивизии 33-й армии или 32-й стрелковой дивизии 5-й армии и погибнуть в период с конца октября 1941 года по начало января 1942. Его останки будут захоронены с воинскими и духовными почестями 22 июня 2020 года на воинском мемориале в Таширово.

Федор Пущин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий