Кушать подано

В Подмосковье дан старт проекту «Родительский контроль». Суть его в том, что каждый родитель в любой удобный для него день по согласованию с классным руководителем может посетить школьную столовую и оценить качество блюд. «ЦГ» предложил взрослым вспомнить «столовки» своего детства и ответить на вопрос: «Нужно ли заглядывать в детские тарелки?»

Елена Беликова:

– Когда я училась, у нас в школе был буфет, и еду нам привозили из кафе. И выпечка, и обеды, и завтраки были вкусные. Идея таких проверок замечательна, хотя у нас в школе №4 давно есть совет родителей. Три человека ежедневно приходят и дегустируют приготовленную пищу. Пройдя дегустацию, родители пишут в журнал свои замечания и предложения – досластить, досолить и т.д.

Тамара Смирнова:

– Обязательным в школе было молоко, я его не любила, оно было с пенкой. Первых блюд не было, было только второе.  Самое нелюбимое – манная каша с киселем, а самое вкусное – сырники. Если говорить о питании школьников сегодня, мне кажется, что многие родители очень критично относятся к школе, к учителям, они никому и ничему не верят. Критикуют и школьное питание, хотя не у всех дома на столе есть тот же суп.  При этом школа, в свою очередь, тоже должна открыто вести свою деятельность. И не будет проблем.

Александр Мельников:

– Мне вся еда в школе нравилась. Кормили нас манной кашей, бутербродами с маслом, котлеты с макаронами были, сырки глазированные. Инициатива с родительским контролем, думаю, правильная. Когда я учился, это было, родители отслеживали и качество, и количество в нашей школьной столовой. И это не нужно было забывать.

Иван Лазорин:

– Кормили в школе очень вкусно, да и я поесть любил. Бутерброды с чаем, сырники, мои столовские любимые котлеты. Все было нормально. Мне кажется, что инициатива с родительским контролем очень хорошая. Сами дети сейчас очень выборочно едят, то любят – то не любят. А родители переживают. Мне кажется, что нужно следить за тем, что едят наши дети.

Юлия Зайцева:

– Ничем особенным в школе не кормили. Все как у всех: манная каша точно была, пюре, макароны, супы. Но я очень любила булочки с чаем.  Инициатива с контролем родителей неплохая. Но вот как все получится – трудно сказать.

Екатерина Давидович:

– У нас в школе оладушки вкусные были. А еще борщ и запеканки разные.  Все было хорошо, как дома. А вот современные инициативы, мне кажется, излишни. Есть люди, которые отвечают за рациональность, правильность питания. Они и должны это контролировать. Только на прошлой неделе меня, как члена родительского комитета, пригласили в школу, я попробовала приготовленные блюда. Очень хорошо в нашей девятой школе готовят. Грамотно, разумно, вкусно.

Опрос провела Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий