Восемь тысяч километров за спиной

Марш-бросок к юбилею Победы торжественно завершился в Наро-Фоминске

1 февраля одновременно с восьми точек в разных городах России стартовал марш-бросок, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию со дня образования воздушно-десантных войск, который был совершен комбинированным способом: на лыжах и в пешем порядке.

Единый старт по каналам видеотрансляции был дан командующим воздушно-десантными войсками генерал-полковником Андреем Сердюковым из Центра управления Командования ВДВ в Москве.

Всего в мероприятии приняли участие восемь команд. Из них – семь представляют гвардейские воинские части и соединения воздушно-десантных войск и одна команда курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Команда курсантов стартовала на Родине воздушно-десантных войск в г. Воронеже. Свой марш-бросок более чем в 650 км курсанты начали от памятника «Воронеж – Родина ВДВ».

Численность каждой команды – 30 человек. Всего в комбинированном марш-броске приняли участие более 250 военнослужащих. Военнослужащие «крылатой гвардии» преодолели тысячи километров, посетили более ста городов и населенных пунктов. На их пути были четыре города-героя: Новороссийск, Тула, Смоленск и Волгоград. Десантники посетили 14 городов воинской славы: Ростов-на-Дону, Старый Оскол, Малоярославец, Псков, Великие Луки, Ржев, Вязьму, Ельню, Можайск, Волоколамск, Тверь, Елец, Воронеж и Наро-Фоминск. Общая протяженность всех маршрутов для команд составила около 8 тыс. километров.

За это время десантники провели более 200 военно-патриотических акций и мероприятий, встретились с ветеранами войны, посетили памятные места героического подвига наших предков: под Смоленском на месте боев 4-го воздушно-десантного корпуса, в городе-герое Волгограде на Мамаевом кургане, в боях за освобождение которого принимали участие девять стрелковых дивизий, сформированных из воздушно-десантный частей и корпусов. Побывали на Бородинском и Куликовом полях, под Волоколамском, где, героически защищая Отечество, погибли 28 панфиловцев. Провели ритуалы возложения цветов в 24 местах захоронения гвардейцев-десантников 6-й парашютно-десантной роты Псковской дивизии. 

Общей точкой для финиша всех команд стал Наро-Фоминск, где участники встретились 17 февраля.

Из Наро-Фоминска десантники отправились в Москву, где 19 февраля на площади у Вечного огня в Парке Победы на Поклонной горе состоялось чествование участников комбинированного марш-броска.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий