Дела прокурорские

Признан виновным

Наро-Фоминский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении теперь уже бывшего сотрудника территориального управления МВД России. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Данное уголовное дело было возбуждено по инициативе прокуратуры по итогам сверки с банковскими учреждениями сведений об изъятии фальшивых купюр. В суде установлено, что сотрудник полиции заменил изъятую в кредитной организации пятитысячную банкноту с признаками подделки на подлинную, внёс в протокол осмотра места происшествия недостоверные сведения и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Суд назначил бывшему полицейскому наказание в виде штрафа. Приговор суда в законную силу не вступил. Государственное обвинение по уголовному делу поддерживал представитель Наро-Фоминской городской прокуратуры.

Поставил на поток

Наро-Фоминской городской прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении уроженца г. Москвы по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ.

Установлено, что он 15.06.2019 г., находясь на неохраняемой стоянке по адресу: Московская область, Наро-Фоминский г.о., п. Селятино, д. 39, с целью дальнейшей перепродажи, совершил тайное хищение автомобиля марки «Белава». Он же 19.08.2019 г., находясь на лестничной площадке 7 этажа д. 8 по ул. Госпитальной п. Селятино, совершил тайное хищение велосипеда марки «Commencal».

Кроме того, с неохраняемой стоянки, расположенной около д. 30«а» п. Селятино совершил кражу автомобиля марки «ГАЗ» 2752, похитив в дальнейшем находившийся в бардачке паспорт на имя владельца автомобиля.

В ходе расследования настоящего уголовного дела следствием также установлена причастность данного гражданина к совершению открытых хищений имущества АО «Дикси Юг», произошедших 18.10.2019 и 28.10.2019 в п. Калининец.

В настоящее время уголовное дело рассматривается Наро-Фоминским городским судом.

Слили нечистоты

Наро-Фоминская городская прокуратура проверила исполнение федерального законодательства акционерным обществом при осуществлении хозяйственной деятельности на поднадзорной территории.

Установлено, что указанная организация эксплуатирует очистные сооружения, сброс с которых производится в реку Березовку в отсутствие программы производственного контроля. В процессе деятельности был осуществлён сброс стоков в водный объект с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ (сероводорода). Кроме того, организацией допущено размещение на почве, вне специально оборудованных мест, бытовых отходов. В связи с выявленными нарушениями прокуратура возбудила в отношении организации дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч.ч. 4, 9 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры региональные управление Роспотребнадзора и министерство экологии и природопользования, а также Департамент Росприроднадзора по ЦФО привлекли виновное лицо к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 650 тыс. рублей.

В адрес генерального директора организации прокуратура внесла представление, по результатам рассмотрения которого требования удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений.

По информации Московской областной прокуратуры mosoblproc.ru     

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий