Под грифом "Секретно"

15 февраля исполняется 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана

Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено постановлением ЦК КПСС под грифом «секретно».

Афганская война – страшная трагедия 20 века, самая длительная из тех, в которых участвовал СССР. Война, в которую оказались втянуты миллионы людей. 15 тысяч погибших, десятки тысяч раненых – вот итоги этого решения.

Степи и горы этой суровой исламской страны стали местом подвигов советских солдат и офицеров, выполнявших свой интернациональный долг. Притом с честью – и это спустя годы после вывода войск признали даже афганские моджахеды, с которыми воевал Союз.

607 жителей Наро-Фоминского района, из которых 384 были призваны Наро-Фоминским военкоматом, честно исполнили приказ Родины. 23 из них вернулись из Афганистана на родную землю в «Черном тюльпане».

«ЦГ» много писал о тех, кто в разное время прошел Афганистан. Сергей Тестов, Владимир Рыбаков, Вадим Пущин, Валерий Чупин, Сергей Ведерников, Владимир Зеленкин – все они не очень любят вспоминать и рассказывать о своей «боевой молодости». Для них это очень далекие, но не очень «близкие» события.

15 февраля хочется вспомнить о тех, кто остался там – «за речкой». О подвигах некоторых наро-фоминских ребят могут рассказать только короткие сухие строчки документов и фотографии, хранящиеся в семейных архивах и архивах Наро-Фоминского историко-краеведческого музея.

Николай Галкин

15 июля 1981 года в районе города Парван во время боя с бандой душманов гранатометный расчет, в состав которого входил Николай, при выдвижении на огневую позицию был остановлен пулеметным огнем. Рискуя своей жизнью, Николай незаметно подобрался к пулемету и уничтожил его гранатой. Он остался на позиции, обеспечивая отход своим товарищам. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Сергей Дронов

Рядовой, механик-водитель танка. Участник семи боевых операций по ликвидации бандформирований. 5 сентября 1984 года в провинции Лагман погиб, вынося с поля боя раненого товарища. За мужество и отвагу награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды (посмертно).

Александр Волков

19 мая 1982 г. действовал в составе отряда обеспечения движения и вел разведку дороги. Отряд был обстрелян противником. Александр открыл ответный огонь. После гибели командира организовал оборону позиции. В бою был смертельно ранен. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Алексей Филимонов

Прибыл в Афганистан в декабре 1984 года, рядовой, сапер-разведчик. Служил в провинциях Баграм, Кандагар. Погиб 20 мая 1985 года. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Евгений Дымов

В ночь на 24 августа 1983 г. парашютно-десантная рота под командованием капитана Евгения Дымова действовала в засаде на вероятном маршруте движения противника. На рассвете десантники, увидев приближающихся мятежников, открыли огонь. Погиб Евгений 3 октября 1983 года. Он накрыл телом мину, спасая подчиненных.Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).  

Елена Скрипко

По материалам Наро-Фоминского историко-краеведческого музея

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий