Пожалуйся - тебе ответят

Какие неудобные вопросы задают жители округа на личных приемах граждан

Первый в этом году прием граждан провел А.А. Гусаков, зам. главы администрации по вопросам ЖКХ.

Со своей проблемой к нему обратился Василий Александрович, житель Наро-Фоминска: «Я хочу выяснить вопрос по начислению платы за вывоз ТБО. Я владелец 1/3 доли дома. По факту это гараж, а по документам считается жилое строение. Ежемесячно приходится платить за вывоз мусора по квитанциям».

Сотрудники комитета по ЖКХ и дорожной деятельности администрации Наро-Фоминского г.о. посоветовали мужчине перевести помещение из жилого в нежилое. Так как для нежилого помещения плата за вывоз ТБО не предусмотрена. Для этого рекомендовали обратиться с документами в комитет, там поспособствуют решению вопроса.

У нас течет стена

Арендатор офисного помещения в Наро-Фоминске на ул. Ленина, д. 13 обратилась по поводу устранения сырости в помещении: «Мы сделали ремонт, и стена стала мокнуть. В ЖКХ делали заявку в конце декабря. Они пришли, посмотрели, сказали, что неполадки по нашей вине. Я запросила план инженерных коммуникаций, на что получила ответ, что с 1955 года в доме сменилось порядка двадцати управляющих компаний, и документы по дому все потеряны. Я спустилась в подвал и увидела, что стена там вся зеленая от плесени. После того как на улице вдоль дома положили плитку, вся вода стекает в подвал дома».

По словам В.А. Горбачева, руководителя управляющей компании «ЖКХ», когда-то давно в этом доме кто-то проводил коммуникации самостоятельно. В общий стояк врезали трубу без проекта, было произведено переустройство инженерной системы.

По поручению А.А. Гусакова, комитетом по ЖКХ администрации Наро-Фоминского г.о. будет проведена проверка и осмотр подвального помещения: «Выясните, где и что там течет. Если все дело в неисправности общедомового имущества, то за это несет ответственность управляющая компания. Если это в зоне ответственности собственника помещения, то придется устранять своими силам».

Про наливные полы, плесень и «лежачих полицейских»

Житель дома № 1 по ул. Полубоярова в Наро-Фоминске обратился по поводу ремонта в подъезде №2: «Меня удивляет тот факт, что в подъезде делают наливные полы. Получилась грязь страшная. «Ремонт» они уже закончили, а грязь осталась».

Некачественное проведение ремонта в подъездах – проблема повсеместная, жалоб много. Технология наливного пола в подъезде удивительная. Этот пол не шлифуется, не штукатурится, не покрывается следующим слоем. Этот слой мягкий, он из известковых составов, размокает от воды и стирается. Наливные полы – это выравнивающий слой, который сверху надо покрывать следующим слоем. Такая «технология» удивила всех собравшихся на приеме.

От управляющей компании подрядчикам будет дано предписание снять этот состав и сверху залить качественную бетонную стяжку.

Жительница Калининца пришла с жалобой, что у нее в квартире плесень разрастается по стене: «У меня в доме вся мебель от стены отодвинута, сама стена сырая. Двухмесячный ребенок в квартире постоянно дышит этой плесенью. Я писала заявление в управляющую компанию, сотрудники пришли, осмотрели и составили акт от 11 декабря 2019 г. Сказали, что в доме будут утеплять швы».

А.А. Гусаков дал ответ кратко: «Работы по утеплению швов будут выполнены до 15 февраля. Если после проведения работ у вас все равно будет промерзать стена и расти плесень, то вы должны будете еще раз обратиться в управляющую компанию с новым заявлением».

Житель д. Мельниково обратился по поводу обустройства пешеходного перехода в деревне в обеспечение завершения работ по оформлению перекрестка автодороги с. Каменское – д. Романово с ул. Заречной в д. Мельниково. Также жители деревни попросили назначить ответственное лицо в комитете по ЖКХ и дорожной деятельности, которое будет координировать выполнение этих работ в срок до 1 мая 2020 года.

К сожалению, то, о чём просят жители, не входит в полномочия комитета по ЖКХ. Дорога эта принадлежит ГБУ «Мосавтодор», это их зона ответственности. Администрация округа может только выйти с инициативой обустройства этого перехода на межведомственную комиссию по безопасности дорожного движения.

Первое обращение по поводу этого пешеходного перехода жители написали еще в октябре 2018 года, впоследствии писали неоднократно и обращались во все инстанции. Переход не смогли реализовать из-за одного столба освещения, установленного неправильно. В результате столб развернули. Сейчас уже закончился январь, переход с установкой искусственной дорожной неровности так и не обустроен. От «Мосавтодора» есть ответ, что эти работы будут выполнены в весенний период 2020 года.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий