Решения приняты

О компенсациях, льготах, и почетных гражданах

Утверждение положения о старостах, установление величины порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, рассмотрение положения о компенсации стоимости питания детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому, – вот основная повестка дня прошедшего 44 заседания Совета депутатов округа.

Первые на деревне

Институт сельских старост зародился в Российской империи еще в XIX веке. Тогда, согласно историческим данным, представителей от народа избирали на три года, чтобы они следили за состоянием дорог, сбором взносов, порядком в общественных местах, исполнением повинностей. После 2010 г. в современной России начали возрождать понятие «сельских старост». В Московской области должность сельского старосты получила официальный статус в 2017 г.

Настоящее положение, разработанное Советом депутатов, определяет правовой статус деревенского старосты, порядок его назначения, алгоритм организации и проведения схода по вопросам выдвижения кандидатуры старосты, порядок взаимодействия старосты с органами местного самоуправления, гражданами и организациями.

О деньгах и компенсациях

Единогласно депутаты признали утратившим силу предыдущее решение Совета от 26 февраля 2019 г.  и установили новую величину порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда. В 2020 г. эта сумма будет составлять 4594 руб. 92 коп.

А также утвердили положение о компенсации стоимости питания детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому. Дело все в том, что все дети с ОВЗ, обучающиеся в школе, получают питание за счет средств Московской области, а дети, получающие образовательные услуги на дому, такой льготой не пользуются. В соответствии с принятым сегодня решением все такие дети будут находиться в равных условиях.

Право на получение компенсации будет иметь один из родителей такого ребенка. Выплаты будут производиться за счет бюджета Наро-Фоминского г.о. А для того чтобы получить льготы, родителям необходимо написать заявление на имя директора учебного заведения.

В рабочем порядке депутаты рассмотрели вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Наро-Фоминского городского округа». Ранее, 20 января, состоялось заседание специальной комиссии по рассмотрению «подходящих» кандидатур. На комиссии был рассмотрен пакет документов на: Свирина Юрия Леонидовича, Доманова Федора Федоровича, Синенко Елены Митрофановны. Кандидатура Свирина Ю.Л. была отклонена, при этом члены комиссии «отметили его большие заслуги в политической деятельности, в творчестве, его известность среди круга работников Опытного завода в г. Апрелевке». Выдающихся заслуг в общественной жизни Наро-Фоминского района, вклада в его развитие, известности среди широкого круга жителей отмечено не было. Вручение удостоверений, знаков и лент Почетного гражданина состоится на праздничных мероприятиях, приуроченных к Дню города.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий