Всегда есть место подвигу

История о том, как 11-летний мальчик спас своего друга

С 2016 года Максим Поздняков – ученик наро-фоминской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. И никто и никогда бы не узнал о его героическом поступке, если бы не случай, а точнее урок, на котором дети с преподавателем разговаривали на тему: «Что такое хорошо». Именно на уроке Максим обмолвился об одном случае, который произошел с ним и его друзьями.

Произошла вся эта история в Погарском районе Брянской области в октябре 2015 года, Максим тогда учился в пятом классе: «Возвращаясь из школы, мы с друзьями решили порыбачить на местной речке Судость. За нами увязался шестилетний Тимур, младший брат моего друга. Он залез на сухую ветку дерева, которое склонялось над рекой. Ветка под ним сломалась, и он упал в воду, а плавать не умел. Я не задумываясь бросился за ним. Схватил его и поплыл к берегу, было страшно, я не чувствовал под собой дна. Но все было на автомате, я ни о чем не думал. Потом уже, когда все закончилось, я волновался, что мама будет ругать меня за то, что я весь мокрый».

О своем подвиге Максим рассказывает скромно, говорит, что ни на секунду не задумывался, опасно ли это для его собственной жизни, главное было – спасти маленького мальчишку.

«Мы проводим профилактическую работу, рассказываем ученикам, что и мирное время есть место подвигу, что героические поступки совершают не только взрослые. На одном из таких мероприятий Максим скромно рассказал, что и в его жизни была ситуация, когда он спас мальчика младше себя. Мы были очень горды, когда узнали, что наш ученик, сам будучи 11-летним ребенком, не побоялся совершить такой поистине героический поступок», – говорит директор школы Ирина Геннадьевна Самусева.

За этот не по-детски смелый поступок 1 марта 2018 года Максим Александрович Поздняков приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

В этом году Максим оканчивает девятый класс школы, он выпускник, дальше пойдет получать профессию в Наро-Фоминский техникум. «Он мог бы закончить школу, а мы так и не узнали бы об этом случае. Но сейчас он является примером для других детей. Это история простого парня, который каждый день сидит рядом со своими одноклассниками. Мы были приятно удивлены, восхищены и горды», – резюмирует директор школы И.Г. Самусева.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий