И это все о благоустройстве

В Наро-Фоминске прошел окружной форум «Управдом»

В нем приняли участие представители комитета по ЖКХ, Госжилинспекции МО, МосОблЕИРЦ и т.д. Суть и тематика встречи не нова, вопросы от активистов – те же, что и полгода, и год назад: благоустройство не по правилам, некорректная работа уполномоченных организаций.

В начале мероприятия отчет о проделанной за год работе предстояло держать председателю комитета по ЖКХ Д. Б. Кириллину.  По его словам, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» было выполнено благоустройство парка «Кантемировский» – сделаны проезды, тротуары, парковки, детская площадка, зона отдыха, установлено освещение. Летом 2019 г. начато благоустройство пешеходной зоны на ул. Ленина, работы продолжаются и сейчас. В Калининце «освоена» территория в Дубках, в Верее обустройство пешеходной зоны запланировано на 2020 год.

«Выполнены работы по ремонту асфальта на площади 12500 кв. м., на 2020 год укладка асфальта запланирована в восьми дворах округа. Установлено 660 новых светильников и более 500 опор линий электропередач. В рамках программы «Светлый город» отремонтировано 27 линий наружного освещения, освещено около 26,5 км дорог, которые ранее не освещались».

Где лавочки?

Присутствующие отчет выслушали и по факту начали задавать вопросы. Некоторые из них стали настоящим открытием для представителей системы ЖКХ. Так, в д. Софьино летом 2019 г. у подъездов д. 2, 3, 4 были установлены лавочки. Места для отдыха исчезли сразу же после того, как их отфотографировали, видимо, для отчета, лица, их привозившие. Где теперь они?

А в Селятине у д. 116 и 117 благоустройства ждут уже 37 лет. И никогда во дворе не было ни песочницы, ни площадки. Сколько жителям ждать осталось?

Аналогичная ситуация в пос. Фабричный, что вплотную примыкает к Калининцу. По словам С.Л. Сизовой, жители только и делают, что голосуют за благоустройство, а голоса их нигде и никак не учитываются. А раз не учитываются, то и ни площадок, ни лавочек, ни фонарей в Фабричном вот уже который год никто не устанавливает.

Капитальный и текущий ремонт домов – уже давно притча во языцех. Кто-то, как, например, жители Селятина, не могут добиться ни того, ни другого много лет, а кто-то после выполненных работ пытается добиться устранения недостатков, на которые рабочие не обратили внимания.

«Шибанкова, 43 – нам сделали ремонт дома по губернаторской программе. Окна в подъезде теперь не закрываются, возле подъезда все разрушено, асфальт разломан», – пожаловалась одна из жительниц.

Тушите свет – платите в кассу

И, как и раньше, много нареканий к работе офисов МосОблЕИРЦ. Некорректные начисления, недостаточно отлаженная работа офисов в Апрелевке, Калининце, Наро-Фоминске. 

«Летом нам пообещали, что будут рабочие субботы, что добавятся менеджеры, появятся дополнительные терминалы. С октября нам не то что добавили менеджеров – убрали кассиров», – сообщила Л.А. Вовк, руководитель Наро-Фоминского отделения региональной ассоциации председателей советов многоквартирных домов.

«На ул. Шибанкова в офисе менеджер работает в нечеловеческих условиях. Жителей очень много, она одна. Та же ситуация в Калининце. Это сложные территории, специфичные», – добавила депутат Совета депутатов Т.В. Смирнова.

Все заданные председателями домов, активистами вопросы будут переданы по назначению и рассмотрены специалистами. Ответы жители получат согласно закону.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий