Каждый человек уникален

Светлана Владимировна Автушко

Родилась 28 ноября 1968 года в г. Рязани. Окончила факультет русского языка и литературы Государственного Педагогического университета им. С.А. Есенина. Директор Наро-Фоминской средней общеобразовательной школы №9.

В преподавательскую среду героиня ЦГ попала не случайно. Ее бабушка Фёкла Кондратьевна Любимова еще в довоенные годы получила высшее педагогическое образование, по специальности она была учителем географии. Но работала многие годы в школьной библиотеке.  Поэтому с самого детства Светлана Автушко много времени проводила именно там: «Я много читала художественной и научно-популярной литературы, в дальнейшем стала интересоваться педагогикой, хотя родители окончили высшую школу МВД в Санкт-Петербурге, папа работал начальником следственного отдела, а мама – начальником паспортного стола. А я решила пойти в педагогику, о чем абсолютно не жалею».

Двадцать шесть лет Светлана Владимировна в этой профессии, и она уверена, что сделала правильный выбор: «Свой педагогический путь я начала с должности учителя начальных классов. Через год стала работать учителем русского языка и литературы в старших классах».

В Наро-Фоминске Светлана Владимировна работает с 1994 года. До 2018 г. она трудилась в  СОШ № 4: «Я занимала должность учителя русского языка и литературы, была классным руководителем, педагогом-организатором, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а также методистом по духовно-нравственной работе в учебно-методическом центре».

Затем она успешно прошла испытания регионального рекрутинг-центра, и была включена в кадровый резерв для замещения вакантных должностей руководителей государственных образовательных организаций Московской области: «Повысила свой профессиональный уровень в РАНХиГС и АСОУ. Летом 2018 г. по результатам собеседований меня назначили на должность директора Наро-Фоминской сош №9».

Большой вклад

За короткое время пребывания на посту директора Светланой Автушко проделана огромная работа: созданы комфортные условия для обучения и воспитания. Открыты новые кружки и секции, ведь в Наро-Фоминской девятой более девятисот учащихся, педагогический коллектив насчитывает почти сто человек.

  • В 2018-2019 учебном году – открыт предкадетский пятый класс, в 2019-2020 учебном году – два предкадетских 5 и 6 классы, два профильных социально-экономических класса – 10 и 11.
  • Введен во внеурочную деятельность китайский язык, который преподает молодой специалист, выпускник школы № 9.
  • В 2018 г. С.В. Автушко победителем регионального этапа на присуждение премии Губернатора МО «Лучший учитель-предметник и лучший учитель начальных классов». 
  • В 2019 г. С.В. Автушко получила грамоту Российской Ассоциации Героев «За развитие системы военно-патриотического воспитания, поддержку юнармейского и кадетского движения».
  • В ноябре 2018 г. школа признана «Лучшей организацией МО, предоставляющей рабочие места для временного трудоустройства несовершеннолетних».
  • В 2019 г. школе вручен грант «Умная школа» за высокий уровень достижений работы педагогического коллектива по образованию и воспитанию.
  • В 2019 г. школа № 9 стала академический внедренческой площадкой АСОУ.

С любовью к краеведению

В свободное время Светлана Автушко любит путешествовать с семьей, друзьями и со своими учениками: «Часто я отправляюсь по литературным и святым местам, обязательно с фотоаппаратом в руках. Мы любим со школьниками изучать пьесы, а потом посещать спектакли по этим произведениям. Люблю путешествовать по пушкинским местам, читать стихи на берегу реки Оки, в есенинских местах. Это незабываемо. С семьей мы ездим с палатками».

Количество мест, где была Светлана Владимировна, велико: Иерусалим, Великий Устюг, Ханты-Мансийск, Ноябрьск в Ямало-Ненецком автономном округе. В двухгодичной командировке в 2007 г. с семьей они жили в г. Покачи Ханты-Мансийского автономного округа: «Я всегда нахожу, чем заняться. Вместе с детьми мы посещали всевозможные кружки и секции. Много времени проводила в читальном зале библиотеки, любила гулять по городу; изучала историю мест, в которые забрасывала судьба».

Наряду с изучением русского языка и литературы Светлана Владимировна большое внимание уделяет краеведению наро-фоминской земли и других мест, в которых пришлось побывать. А таких мест было немало – за долгие годы военной службы супруга Светлане Владимировне с дочками пришлось переезжать не один раз.

Есть у героини «ЦГ» и научная публикация «Наша лепта. Разрушенные и возрожденные святыни земли Наро-Фоминской. Маршрут духовного краеведения». «Наро-Фоминск – это то особое, родное и близкое мне место, которое вызывает трепетные чувства», – с теплотой и любовью говорит Светлана Автушко.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в школе планируется открытие своего музея. Эта творческая работа проводится совместно с кандидатом исторических наук В.М. Мельниковым, который вошел в состав педагогического коллектива вместе с новым директором.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий