О ценах и сортировке

Почему предприниматели округа не согласны с тарифами на вывоз мусора?

Мусор, мусор, и снова мусор. Сбор, вывоз, региональный оператор. Все эти слова уже давно набили оскомину. А темы, связанные с работой мусоровывозящей компании и не только, вот уже как больше года обсуждаются жителями округа. И нет этому ни конца, ни края.

Первое в этом году заседание Общественной палаты округа также было связано с мусорной темой. «Раздельный сбор мусора. Реализация отходов производства – опыт промышленных предприятий округа», – так звучала тема встречи общественников, предпринимателей, представителей администрации.

Своим опытом в этом направлении поделился представитель холдинговой компании «Элинар» Е.Н. Тяпочкин: «Предприятие не первый год занимается сбором, сортировкой, сепарацией и реализацией отходов производства. Все отходы, что образуются, либо перерабатываются самостоятельно, либо реализуются для последующей переработки. За последнее время в целях уменьшения сырья, вывозимого на утилизацию, на птицефабрике начаты сбор, сортировка и отделение пленки с органическими загрязнениями от других видов упаковки, сбор и сортировка полистирольных и полипропиленовых лотков, начата реализация отработанных масел. На «ЗЭИМ Элинар» ведется сортировка пленки, крафт-бумаги, пленки. Постоянно идут работы по поиску переработки помета».

На наро-фоминском машиностроительном заводе «вторсырье» более чем специфичное. По словам представителя предприятия Г. Малявина, в основном это стружка различных металлов в т. ч. сталь и титан, абразивная пыль и отработанное масло: «С 2013 г. мы сортируем сырье и реализуем его покупателям. За это время в четыре раза увеличилась реализация сырья предприятиям, которые ведут переработку».

И если с крупными промышленными предприятиями ситуация более или менее устоявшаяся. За исключением не до конца разработанного реестра отходов и пробелов в составлении территориальной схемы, когда никто не мог ответить на вопросы: какие предприятия есть на территории округа и какие отходы они производят. То некоторые представители малого бизнеса долгое время «бодаются» с региональным оператором за право вывозить свои отходы «по факту», а не по тем заоблачным тарифам, которые ему выдают.

Так, один из предпринимателей округа, торгующий одеждой для всей семьи, озвучил такую проблему: «С 8 июля пытаемся заключить договор с регоператором, и никак не найдем точек соприкосновения. Я занимаюсь торговлей вещами, в отходах у меня в основном упаковочный картон, который мы прессуем и увозим в Москву на завод. С упаковкой ПЭТ поступаем также. Квадратура у магазина большая, но отходов почти нет. При этом оператор предлагает нам вывозить 2-3 контейнера один раз в два дня. И никак иначе. Сумма за вывоз выставляется примерно в 60-70 тысяч рублей в месяц. При таком положении он будет вывозить пустые контейнеры. А мы будем платить деньги за воздух. Наше предложение – вывоз один раз в неделю. Но на это предложение он не соглашается. Хотя в других регионах достигнута договоренность в этом вопросе».

Как оказалось, предприниматель в этом вопросе не одинок. Более подробно эту тему решено рассмотреть индивидуально, изучив все документы.

И как ремарка. Оказалось, что многих обычных жителей, не только предпринимателей, волнуют вопросы: «Куда вот уже год вывозится собираемый со всей территории округа мусор. И на каких сортировочных пунктах перебираются отходы из синих баков?». Коммерческий директор Рузского регионального оператора не смог ответить на этот простые вопросы и попросил паузу в несколько дней для того, чтобы узнать более подробную информацию.

Ирина Баринова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий