Вколю тебе укол

О медицинских показаниях и медицинских правах

Болезнь – штука более чем неприятная. Тем не менее, каждый из нас время от времени вынужден обращаться к врачам за помощью. И здесь все по заданному алгоритму: прием-осмотр-назначения-лечение.

Вот как раз о последнем пункте под названием «лечение» и пойдет сегодня речь. А конкретно о том, как и чем выполняются назначения лечащего врача в процедурном кабинете нашей родной городской взрослой поликлинике.

Рассказ от первого лица

Итак: назначения получены, лекарства куплены, «пятая точка» и плохие вены ждут очереди у кабинета. Вопрос от дамы в белом халате повергает весь организм в шок: «А шприцы вы принесли с собой?».

- Я, шприцы, с собой, зачем? А у вас нет?

- Нам выдают, но мало. На всех не хватает.

Во второй свой «приход» делаю вид, что слышу вопрос впервые. И клятвенно обещаю завтра принести два шприца с собой.

На третий день, ожидая своей очереди на процедуру, мило пообщалась с двумя «очередными» дамами, которые ну очень удивились, получив ответ на свой вопрос «А почему вы без шприцов?». «А зачем, в процедурном кабинете должно все быть».

В самом кабинете и на третий день, как говориться, прокатило.

Далее – уже нет. Пришлось спуститься в аптеку и купить соответствующие «изделия медицинского назначения». Все остальные дни, а их было всего 10, шприцы были куплены на кровно заработанные средства.

При этом первый червячок сомнений уже терзал мысли: «А почему шприцы надо покупать? Вроде бы, где-то, когда-то по телевизору говорили, что шприцы в процедурном кабинете должны быть».

Второй червячок, назовем его «Молчаливый и безропотный», шептал: «Ну что тебе 100 рублей жалко. Не связывайся. Купила и купила. Самое главное – здоровье».

Сомнения – прочь. После очередной дозы вколотых лекарств, последовал вопрос в фонд ОМС, именно туда ежемесячно отчисляется N сумма с каждой зарплаты. Сформулирован он был так: «Обязана ли медицинская организация при постановке инъекций в процедурном кабинете поликлиники по назначению лечащих врачей бесплатно обеспечивать пациентов одноразовыми шприцами, являющимися медицинским расходным материалом?».

Ответ последовал через пару часов. Как и полагается, он был для обычного человека пространен и не совсем понятен. Но… последние строчки ответа гласили: «Медицинская организация должна обеспечивать за счет собственных средств наличие медицинских изделий (шприцов и др.), необходимых для оказания медицинской помощи в соответствии со стандартами, в т.ч. и в амбулаторных условиях».

«И нет нам покоя» – кажется так поется в известной песне? Поэтому дабы закрепить результат, решено было отстучать вопрос на горячую линию Министерства здравоохранения Московской области. Горячий ответ пришел не так быстро, но все же пришел. Два листа объяснений, перечисления цифр, законов, сложные словосочетания и аббревиатуры. Но вычленить главное, оказалось совсем нетрудно: «В соответствии с действующим порядком финансирования учреждения здравоохранения самостоятельно приобретают требуемые для оказания медицинской помощи расходные материалы. Закупка товаров медицинского назначения осуществляется в соответствии с требованиями ФЗ от 5.04.2013 № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с ФЗ от 29.11.2010 № 326 «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и действующим тарифным соглашением в структуру тарифа на оплату медицинской помощи, оказываемой в рамках ОМС, включены также расходы на приобретение расходных материалов и прочих материальных запасов. Таким образом, медицинская организация вправе использовать средства ОМС на приобретение шприцов инъекционных для оказания амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе в процедурном кабинете.  

ГБУЗ МО «Наро-Фоминская районная больница № 1 указано усилить контроль за своевременным обеспечением структурных подразделений лечебного учреждения необходимыми расходными материалами для оказания медицинской помощи».

Так что дорогие сограждане, мораль из вышеизложенного текста такова: «Шприцы с собой носить не надо. Они должны быть в процедурном кабинете».

Светлана Мартынова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий