Доход на медицинских отходах

Мусор в поле, свалка в лесу, куча отбросов в придорожном овраге. Знакомая до боли ситуация. Периодически неизвестные машины, с неизвестными водителями сбрасывают нелегальные отходы на территории Наро-Фоминского городского округа. Очередная свалка была обнаружена в начале недели в лесном массиве недалеко от СНТ «Полянка», и в непосредственной близости от пансионата для престарелых в районе ДОК «Дружный». И представляла она собой отходы (судя по найденным документам) одного большого медицинского учреждения г. Москвы – Боткинской больницы. Неутилизированные бумаги, датированные октябрем 2019 года – результаты обследований пациентов больницы, выписки, назначения и т. д. Плюс к этому старые матрасы, медицинская тара, флаконы из-под лекарств. Такой вот интересный «набор».

По словам членов СНТ, подобные свалки у них не редкость. Предыдущая куча мусора, присыпанная хвоей и редким снегом, лежит с августа 2019 года. И убрать ее до сих пор никто не удосужился. Хотя граждане неоднократно обращались в различные инстанции, в том числе и на портал «Добродел». Ответы с портала есть, но не совсем те, что хотели бы видеть жители. Ведь самое главное, что? Правильно, быстрый ответ, а не выполненное по факту дело.

Из ответа Комитета лесного хозяйства по вопросу возможного нарушения лесного законодательства вблизи ДОК «Дружный»:

«…Ликвидация несанкционированных навалов мусора с территории земель лесного фонда в границах Московской области является одной из приоритетных задач. Проведение работ по вывозу мусора осуществляется согласно государственному заданию в рамках выделенного финансирования из бюджета МО. В связи с окончанием финансирования в текущем году оставшиеся не убранными навалы мусора, подлежат ликвидации в 2020 году в первоочередном порядке. Сотрудниками Наро-Фоминского филиала ГКУ МО «Мособллес» проведена проверка сведений, указанных в обращении, с выездом на место. В результате проведенной проверки установлено, что на территории 6 выдела 39 квартала Нарского участкового лесничества выявлена несанкционированная свалка бытового мусора в объеме 36 куб.м. По результатам проведенного административного расследования виновные лица не установлены. Указанный в обращении лесной участок включен в реестр несанкционированных навалов мусора, подлежащих первостепенной ликвидации в 2020 г. После выделения соответствующего финансирования из бюджета Московской области в марте 2020 г., проведения конкурентных процедур по определению исполнителя работ (апрель 2020 г.), вышеуказанный лесной участок планируется очистить от мусора в период с 1 по 30 июня 2020 г. Комитет лесного хозяйства МО благодарит Вас за оказанное содействие в выявлении несанкционированной свалки мусора».

Остается подождать совсем немного – всего полгода.

Что касается свежей свалки – уже утром 22 января специальным распоряжением главы округа мусор был убран сотрудниками одного из МБУ.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий