Жизнь без «Мечты»

Три года назад в ДК «Мечта» в Селятине пришел новый молодой директор Кристиан Андреевич Копычев. Под его руководством в 2018 г. учреждение стало лучшим в Московской области среди 900 культурно-досуговых учреждений. В 2019, спустя три года своей работы, он решил уйти с этой должности. Почему так вышло? Каковы его планы? На эти и многие другие вопросы «ЦГ» ответил сам Кристиан.

- Начнем с итогов прошедшего 2019 года. Что нового появилось в «Мечте»?

- Крупные изменения у нас произошли в парке «Мечта», который относится к Дому культуры. Мы приняли участие в государственной программе формирования комфортной городской среды в рамках национального проекта «Жилье и комфортная среда». Проект полностью выполнили. В 2019 г. построили танцевальную и спортивные площадки, расширили сеть тропинок с деревянным настилом, на центральной дороге сделали прорезиненное покрытие, чтобы люди могли там бегать. Расширили скейт-парк, так как желающих пользоваться им было очень много.

- Было ли сотрудничество с инвесторами?

- Да, очень плодотворное. На инвестиционные средства нам построили площадку для пляжного волейбола. Открыли еще одно кафе, кроме имеющегося. Самый большой объект – это утепленный детский центр на 500 кв. м. с детским кафе. Вложения – 18 млн рублей, инвестиционных средств для развития парковой территории. Всего за три года было привлечено инвестиций около 32 млн руб.

- На этом реконструкция парка полностью завершена?

- В 2020 г. планируется только улучшить площадку для выгула собак. У нас произошла накладка с покрытием площадки, ее планируется заменить в связи с пожеланиями жителей. В целом парк готов полностью. Мы поставили счетчики посещений на входной арке в парк, за дождливые выходные в декабре парк посетили 3000 человек. Цифра эта неполная, так как парк не огражден и люди могут входить с разных сторон. Учитывая эти показатели, мы понимаем, что парк нужен нашим жителям.

- Сколько человек сейчас занимаются в «Мечте»?

- Что касается деятельности самого досугового учреждения, сейчас у нас занимаются более 1000 детей и взрослых. К сравнению, в 2016 г. эта цифра составляла 618. Количество кружков на сегодняшний день 54, в прошлом году их было 43. Доходы от внебюджетной деятельности в 2019 г. составили 14,5 млн рублей, в 2016 г. было 7 млн.

- Как вам удалось достичь таких положительных результатов?- Нам комфортно работать в первую очередь с администрацией округа и территориальным управлением Селятино. Мы получаем большую поддержку. «Мечта» всегда была центром притяжения жителей Селятина. Не каждый человек знает, где у нас администрация или почта, а где Дом культуры знают все. Здесь всегда были сильные коллективы, во многом это заслуга педагогов и условий, в которых ребенок занимается, а также предыдущего директора Дома культуры Лидии Дмитриевны Черепановой, которая создала благоприятную атмосферу для творчества коллективов и сотрудников Дома культуры «Мечта». За три года нам с командой удалось все это еще улучшить и сделать учреждение более современным. Мы живем недалеко от Москвы, каждый житель понимает, какие услуги и за какие деньги ему могут быть оказаны. Мы стараемся предоставлять качественные услуги, и люди к нам тянутся, несмотря на большую конкурентную среду. Важна и работа с социальными сетями, потому что основная наша целевая аудитория – это дети и их родители, а они все сейчас в интернете. Мы максимально клиентоориентированы.

- Какие изменения произошли за последний год в плане работы Дома культуры?

- В связи с тем, что школьники учатся в первую смену, посещаемость «Мечты» в начале дня небольшая. Мы перестроили работу и в первой половине дня стали привлекать детские дошкольные учреждения, заниматься подготовительной деятельностью к мероприятиям и «Активным долголетием».

- Расскажите поподробнее об «Активном долголетии», сколько человек занимаются по программе.

- Программа в МО стала внедряться только в 2019 г. Мы сразу откликнулись и взяли ее реализацию в качестве социальной нагрузки. Разработали свою программу и назвали ее «Долголетие с «Мечтой». Базовые направления программы мы еще развернули и проводим множество своих мероприятий. Это: чаепития, песни под баян, йога, скандинавская ходьба, театральная студия, мероприятия, посвященные творчеству известных композиторов и певцов, танцевальная студия, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и рисованию. Активных участников программы мы поощряем билетами на выступления профессиональных артистов. На разные встречи приходят от 20 до 70 человек. Все это бесплатно.

- Почему же вы ушли из «Мечты» и кому передали свои полномочия?

- Я попал в ДК «Мечта» семь лет назад специалистом и прошел весь путь до директора. За три года на посту директора я сделал все, что в моих силах. Уходить нужно вовремя, мое время пришло. Почти вся моя команда, с кем я работал эти три года, остается. До назначения учредителем нового директора исполняющим обязанности остался первый заместитель Артём Сергеевич Наумов. Я надеюсь, что все останется на той же высоте. Несложно стать лучшим, сложно этот уровень удержать.

- Кристиан, куда же вы дальше? Не секрет?

- Уже, конечно, не секрет. Я ухожу в учреждение культуры Новой Москвы, буду заниматься с нуля культурным центром в пос. Киевский. Директор Никита Игоревич Фролов пригласил меня в свою команду курировать экономико-юридический блок. Наконец, спустя 20 лет, жители Киевского получат свой культурный центр. Мы постараемся сделать его максимально комфортным для жителей.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий