Три четверти века

Наро-Фоминская вечерняя школа  в 2019 году отметила 75-летний юбилей

История у Наро-Фоминской вечерней (сменной) общеобразовательной школы №1 богатая не только на события и людей, в ней работавших и обучавшихся, было также и несколько переездов: школа находилась и на Ташировском шоссе, д. 3, и на площади Свободы, д. 5, на ул. Ленина в здании нынешнего отделения кардиологии, в старой школе № 5 на ул. Рижской, на ул. Карла Маркса, д. 11. Сейчас же школа располагается в Привокзальном микрорайоне в здании бывшей школы №2. Само здание было построено князем Александром Щербатовым в 1904 г. специально для школы. И оно тоже юбиляр, ему в 2019 г. исполнилось 115 лет. В народе его называют «княжеским», и все эти годы здесь учились дети, как и задумывал князь.

Школа рабочей молодежи

В суровые годы Великой Отечественной войны для предоставления подросткам, занятым на производстве, возможности продолжать образование без отрыва от работы на предприятиях, с октября 1943 г. в городах и рабочих поселках были организованы общеобразовательные (сменные) школы.

Согласно архивным данным, в Наро-Фоминске школа рабочей молодежи была организована 19 октября 1944 г. Директором неполной средней школы была назначена С.К. Храмутина. В 1947 г. школа уже была средней, межзаводской.  А в 1971 г. вечерняя школа была реорганизована в очно-заочную (для взрослых) школу рабочей молодежи.

Школа сегодня

В настоящее время режим вечерней школы максимально приближен к условиям работы ее учащихся – школа работает в две смены. Да и учеников здесь нагружают по-другому: классов здесь не 11, как в обычной школе, а двенадцать. Потому что программа двух последних лет растянута на три года. Само обучение начинается с 7 класса, возраст учеников – с 15 лет и выше. Кстати, самому возрастному ученику уже более 40.

Всего же в школе 156 учащихся. Классы небольшие – по 14-16 человек. Самые малочисленные – седьмые и восьмые. Все взрослые, работающие люди, не только из Наро-Фоминска, но и из Вереи, Киевского, Балабаново, Обнинска, Можайска и Рузы, и даже Москвы – учатся во вторую смену. Но если человек работает посменно, то он может посещать уроки в другом классе в удобную для него смену.

Еще одно отличие этой школы от стандартной – железная дисциплина, которая формируется с первого знакомства. «Я знакомлюсь лично с каждый ребенком при поступлении в школу, по каждому у меня есть свои записи в специальных блокнотах, – говорит Ольга Анатольевна Каргина, директор вечерней школы. – Мы проводим жесткую работу по пресечению употребления ненормативной лексики и курения. А еще вот уже три года практикуется в школе внутреннее правило: все ученики при входе в класс сдают мобильный телефон. Такое решение было принято на общем родительском собрании».

Крепкий, дружный коллектив

Директором образовательного учреждения на сегодняшний день является О.А. Каргина. Ольга Анатольевна пришла в школу 24 года назад, работала сначала учителем вечерней школы №2 в Селятино, затем, после объединения школ в 2005 г., стала директором.

Помочь людям получить образование, найти свою дорогу в жизни – цель, которую ставит перед собой весь педагогический коллектив вечерней школы, который сложился очень давно. Так получилось, что в основном это жены военных – десять учителей, социальный педагог, педагог-психолог и библиотекарь.

Оксана Герасимовна Ким, учитель русского языка и литературы, ответственный сотрудник, у которой получается со всеми найти общий язык.

Марина Ивановна Николаева по образованию библиограф. Пришла работать заместителем директора по хозяйственной части, по образованию – библиограф. Когда кадров стало не хватать, прошла переподготовку и стала учителем русского языка и литературы.

Ольга Алексеевна Сафронова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель химии. Прошла переподготовку, преподает иностранный язык и биологию.

Наталья Иосифовна Муркина – по образованию учитель истории и обществознания, преподает также географию.

Светлана Анатольевна Шаршак – учитель физики и информатики. По отзывам коллег, тихий, спокойный, грамотный специалист, полный любви к детям.

Елена Афанасьевна Шпенькова – учитель математики. Ее педагогический стаж 42 года. В связи с сокращением учеников и классов на некоторое время из вечерней школы уходила, но год назад вернулась к работе.

Юлия Анатольевна Саландаева – учитель алгебры и геометрии.

Сергей Васильевич Кривцов – преподаватель физкультуры и ОБЖ.

Валентина Степановна Ефимова – учитель иностранных языков, педагогический стаж – более 22 лет.

 «Опыт многих лет показывает, что если эта работа тебе не по душе, ты этих детей не примешь, это не твоя школа, ты здесь работать не сможешь, – говорит директор школы Ольга Анатольевна Каргина. – Наши учителя меняются редко. Их главное качество – это терпение, чтобы не выйти за грань, потому как ученики по большей части сложные, к ним нужен особый подход. И мы его стараемся найти».

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий